マセラティ・カムシン

マセラティ・カムシンは1974年から1982年にかけて生産されたGTである。マルチェロ・ガンディーニがベルトーネのためにデザインしたこのモデルは、ギブリの後継モデルであり、70年代特有の非常に角ばったスタイルを採用していた。堂々としたリアウィンドウと、マセラティがフランスのメーカーに属していた時代に採用された、シトロエン由来の油圧アシストが特徴である。自然吸気V8エンジンを搭載したカムシンは、高いパフォーマンスと快適性を兼ね備えている。.
広告
受賞歴
の価格である。 マセラティ・カムシン スタート 110,000ユーロ、120,000 $、95,000ポンド。
下表の価格はすべてオプションなしの「~から」の価格です。
データシート
| ブランド | マセラティ |
|---|---|
| 商品名 | マセラティ・カムシン |
| コードネーム | AM120 |
| セグメント | グランド・ツーリズム |
| 発表日 | 01/11/1972 |
| 生産開始年 | 1974 |
| 生産年度末 | 1982 |
| 生産国 | イタリア |
| 工場 | モデナのステランティス工場 |
| 長さ | 4,40 m |
| 高さ | 1,16 m |
| 幅(ミラー付き) | 1,80 m |
バージョン
- カムシン 4.2
- カムシン 4.9
エンジンとパフォーマンス
| テクノロジー | 名称 | パワー | カップル | トランスミッション | 0-100 km/h | 0-200 km/h | 最高速度(km/h) | 風袋重量 | パワーウエイトレシオ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ガソリン | V8 4.2 | 290馬力 | 390 Nm | RWD | 6,8 s | 21 s | 時速265キロ | 1700キロ | 5,8 |
| ガソリン | V8 4.9 | 320馬力 | 430 Nm | RWD | 6,2 s | 19 s | 時速275キロ | 1720キロ | 5,3 |
テスト
試乗はできません。
フォトギャラリー
このタグに該当する記事は見つかりませんでした。