Maserati Khamsin

El Maserati Khamsin fue un GT producido entre 1974 y 1982. Diseñado por Marcello Gandini para Bertone, sucedió al Ghibli y adoptó un estilo muy anguloso típico de los años 70. Se distinguía por su imponente luneta trasera y el uso de la asistencia hidráulica derivada de Citroën, consecuencia del periodo en que Maserati pertenecía al fabricante francés. Equipado con un motor V8 de aspiración natural, el Khamsin combina altas prestaciones con un gran confort.
Premios
El precio de Maserati Khamsin a partir de 110.000 €, 120.000 $, 95.000 £.
Todos los precios de la tabla siguiente se indican "desde" sin opciones.
Ficha técnica
| Marca | Maserati |
|---|---|
| Nombre comercial | Maserati Khamsin |
| Nombre del código | AM120 |
| Segmento | Gran Turismo |
| Fecha de presentación | 01/11/1972 |
| Año de inicio de la producción | 1974 |
| Fin de año de producción | 1982 |
| País de producción | Italia |
| Fábrica | Fábrica de Stellantis en Módena |
| Longitud | 4,40 m |
| Altura | 1,16 m |
| Anchura (con retrovisores) | 1,80 m |
Versiones
- Khamsin 4,2
- Khamsin 4,9
Motores y prestaciones
| Tecnología | Nombre | Potencia | Pareja | Transmisión | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidad máxima (km/h) | Peso de tara | Relación peso/potencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | V8 4.2 | 290 CV | 390 Nm | RWD | 6,8 s | 21 s | 265 km/h | 1700 kg | 5,8 |
| Gasolina | V8 4.9 | 320 CV | 430 Nm | RWD | 6,2 s | 19 s | 275 km/h | 1720 kg | 5,3 |
Pruebas
No hay prueba de conducción asociado con este coche.
Galería de fotos
No se han encontrado artículos con esta etiqueta.