Maserati Khamsin

La Maserati Khamsin est une GT produite entre 1974 et 1982. Dessinée par Marcello Gandini pour Bertone, elle succède à la Ghibli et adopte un style très anguleux typique des années 70. Elle se distingue par son imposante surface vitrée arrière et par l’utilisation d’une assistance hydraulique dérivée de Citroën, conséquence de la période où Maserati appartenait au constructeur français. Équipée d’un V8 atmosphérique, la Khamsin combine performances élevées et grand confort.
Prix
Le prix de la Maserati Khamsin démarre à partir de 110 000 €, 120,000 $, 95,000 £.
Tous les prix du tableau ci-dessous sont affichés "à partir de" sans les options.
Fiche technique
| Marque | Maserati |
|---|---|
| Nom commercial | Maserati Khamsin |
| Nom de code | AM120 |
| Segment | Grand Tourisme |
| Date de présentation | 01/11/1972 |
| Année début production | 1974 |
| Année fin production | 1982 |
| Pays production | Italie |
| Usine | Usine Stellantis de Modène |
| Longueur | 4,40 m |
| Hauteur | 1,16 m |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 1,80 m |
Versions
- Khamsin 4.2
- Khamsin 4.9
Moteurs et performances
| Technologie | Nom | Puissance | Couple | Transmission | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Vitesse max (km/h) | Poids à vide | Rapport poids/puissance |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Essence | V8 4.2 | 290 ch | 390 Nm | RWD | 6,8 s | 21 s | 265 km/h | 1700 kg | 5,8 |
| Essence | V8 4.9 | 320 ch | 430 Nm | RWD | 6,2 s | 19 s | 275 km/h | 1720 kg | 5,3 |
Essais
Aucun essai associé à cette voiture.
Galerie photo
Aucun article trouvé pour ce tag.