Maserati Khamsin

O Maserati Khamsin foi um GT produzido entre 1974 e 1982. Desenhado por Marcello Gandini para a Bertone, sucedeu ao Ghibli e adoptou um estilo muito angular típico dos anos 70. Distinguia-se pela imponente área do vidro traseiro e pela utilização de assistência hidráulica derivada da Citroën, uma consequência do período em que a Maserati pertencia ao fabricante francês. Equipado com um motor V8 de aspiração natural, o Khamsin alia elevadas prestações a um grande conforto.
Prémios
O preço de Maserati Khamsin a partir de 110.000 €, 120.000 $, 95.000 £.
Todos os preços na tabela abaixo são apresentados "a partir de" sem opções.
Ficha de dados
| Marca | Maserati |
|---|---|
| Nome comercial | Maserati Khamsin |
| Nome de código | AM120 |
| Segmento | Grande Turismo |
| Data de apresentação | 01/11/1972 |
| Ano de início da produção | 1974 |
| Fim do ano de produção | 1982 |
| País de produção | Itália |
| Fábrica | Fábrica Stellantis em Modena |
| Comprimento | 4,40 m |
| Altura | 1,16 m |
| Largura (com espelhos) | 1,80 m |
Versões
- Khamsin 4.2
- Khamsin 4.9
Motores e desempenho
| Tecnologia | Nome | Energia | Casal | Transmissão | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidade máxima (km/h) | Peso de tara | Relação entre potência e peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | V8 4.2 | 290 bhp | 390 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 6,8 s | 21 s | 265 km/h | 1700 kg | 5,8 |
| Gasolina | V8 4.9 | 320 cv | 430 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 6,2 s | 19 s | 275 km/h | 1720 kg | 5,3 |
Testes
Este automóvel não está associado a um test drive.
Galeria de fotos
Não foram encontrados artigos para esta etiqueta.