Maserati Khamsin

Der Maserati Khamsin ist ein GT, der zwischen 1974 und 1982 produziert wurde. Der von Marcello Gandini für Bertone entworfene Wagen war der Nachfolger des Ghibli und wies das für die 1970er Jahre typische kantige Design auf. Der Wagen zeichnet sich durch eine große hintere Fensterfläche und die Verwendung einer von Citroën abgeleiteten hydraulischen Servolenkung aus, die aus der Zeit stammt, in der Maserati dem französischen Hersteller gehörte. Ausgestattet mit einem V8-Saugmotor kombiniert der Khamsin hohe Leistung mit großem Komfort.
Preis
Der Preis für die Maserati Khamsin startet von 110.000 €, 120.000 $, 95.000 £.
Alle Preise in der folgenden Tabelle werden "ab" ohne Optionen angezeigt.
Datenblatt
| Marke | Maserati |
|---|---|
| Handelsname | Maserati Khamsin |
| Codename | AM120 |
| Segment | Grand Tourism |
| Datum der Präsentation | 01/11/1972 |
| Jahr Produktionsbeginn | 1974 |
| Jahr Ende Produktion | 1982 |
| Land Produktion | Italien |
| Fabrik | Stellantis-Fabrik in Modena |
| Länge | 4,40 m |
| Höhe | 1,16 m |
| Breite (mit Spiegeln) | 1,80 m |
Versionen
- Khamsin 4.2
- Khamsin 4.9
Motoren und Leistung
| Technologie | Name | Leistung | Paar | Übertragung | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Max. Geschwindigkeit (km/h) | Leergewicht | Verhältnis von Gewicht und Leistung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzin | V8 4.2 | 290 PS | 390 Nm | RWD | 6,8 s | 21 s | 265 km/h | 1700 kg | 5,8 |
| Benzin | V8 4.9 | 320 ch | 430 Nm | RWD | 6,2 s | 19 s | 275 km/h | 1720 kg | 5,3 |
Aufsätze
Keine Tests, die mit diesem Auto verbunden sind.
Fotogalerie
Es wurden keine Artikel für diesen Tag gefunden.