Maserati Khamsin

La Maserati Khamsin è stata una GT prodotta tra il 1974 e il 1982. Disegnata da Marcello Gandini per Bertone, succedeva alla Ghibli e adottava uno stile molto spigoloso tipico degli anni Settanta. Si distingueva per l'imponente lunotto e per l'utilizzo di un'assistenza idraulica di derivazione Citroën, conseguenza del periodo in cui la Maserati apparteneva alla casa francese. Dotata di un V8 ad aspirazione naturale, la Khamsin unisce prestazioni elevate a un grande comfort.
Premi
Il prezzo di Maserati Khamsin parte da 110.000 €, 120.000 $, 95.000 £.
Tutti i prezzi della tabella sottostante sono indicati "a partire da" senza opzioni.
Scheda tecnica
| Marchio | Maserati |
|---|---|
| Nome commerciale | Maserati Khamsin |
| Nome del codice | AM120 |
| Segmento | Grande Turismo |
| Data di presentazione | 01/11/1972 |
| Anno di inizio produzione | 1974 |
| Fine dell'anno di produzione | 1982 |
| Paese di produzione | Italia |
| Fabbrica | Fabbrica Stellantis a Modena |
| Lunghezza | 4,40 m |
| Altezza | 1,16 m |
| Larghezza (con specchi) | 1,80 m |
Versioni
- Khamsin 4.2
- Khamsin 4,9
Motori e prestazioni
| Tecnologia | Nome | Potenza | Coppia | Trasmissione | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocità massima (km/h) | Peso della tara | Rapporto potenza/peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzina | V8 4.2 | 290 CV | 390 Nm | RWD | 6,8 s | 21 s | 265 km/h | 1700 kg | 5,8 |
| Benzina | V8 4.9 | 320 CV | 430 Nm | RWD | 6,2 s | 19 s | 275 km/h | 1720 kg | 5,3 |
Test
Nessun test drive associato a questa vettura.
Galleria fotografica
Non sono stati trovati articoli per questo tag.