アルファロメオ AR51 ラ・マッタ

アルファロメオAR51 “ラ・マッタ ”は、1951年から1953年にかけて生産された軍用車である。イタリア軍のニーズに合わせて設計され、オフロード性能と頑丈さが際立った。そのニックネーム “La Matta”(狂った者)は、困難な条件下での驚くべき性能に由来する。その品質にもかかわらず、生産台数は非常に少なかった。.
広告
受賞歴
の価格である。 アルファロメオ AR51 ラ・マッタ スタート 60,000ユーロ、65,000 $、50,000ポンド。.
下表の価格はすべてオプションなしの「~から」の価格です。
データシート
| ブランド | アルファロメオ |
|---|---|
| 商品名 | アルファロメオ・ラ・マッタ |
| コードネーム | AR51 |
| セグメント | SUV |
| 発表日 | 20/01/1951 |
| 生産開始年 | 1951 |
| 生産年度末 | 1953 |
| 生産国 | イタリア |
| 工場 | ポルテッロのアルファロメオ工場 |
| 長さ | 3,60 m |
| 高さ | 1,80 m |
| 幅(ミラー付き) | 1,54 m |
バージョン
- AR51(軍用)
- AR52(民間仕様)
エンジンとパフォーマンス
| テクノロジー | 名称 | パワー | カップル | トランスミッション | 0-100 km/h | 0-200 km/h | 最高速度(km/h) | 風袋重量 | パワーウエイトレシオ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ガソリン | 1.9 | 65個 | 120 Nm | AWD | 20 s | s | 105 km/h | 1350 kg | 20,7 |
テスト
試乗はできません。
このタグに該当する記事は見つかりませんでした。