Alfa Romeo AR51 La Matta

Der Alfa Romeo AR51 “La Matta” ist ein Militärfahrzeug, das zwischen 1951 und 1953 produziert wurde. Er wurde für die Bedürfnisse der italienischen Armee entwickelt und zeichnete sich durch seine Geländegängigkeit und Robustheit aus. Sein Spitzname “La Matta” (die Verrückte) rührt von seinen erstaunlichen Leistungen unter schwierigen Bedingungen her. Trotz seiner Qualitäten wurde er nur in einer sehr kleinen Serie hergestellt.
Preis
Der Preis für die Alfa Romeo AR51 La Matta startet von 60.000 €, 65.000 $, 50.000 £.
Alle Preise in der folgenden Tabelle werden "ab" ohne Optionen angezeigt.
Datenblatt
| Marke | Alfa Romeo |
|---|---|
| Handelsname | Alfa Romeo La Matta |
| Codename | AR51 |
| Segment | SUV |
| Datum der Präsentation | 20/01/1951 |
| Jahr Produktionsbeginn | 1951 |
| Jahr Ende Produktion | 1953 |
| Land Produktion | Italien |
| Fabrik | Alfa Romeo Werk in Portello |
| Länge | 3,60 m |
| Höhe | 1,80 m |
| Breite (mit Spiegeln) | 1,54 m |
Versionen
- AR51 (Militär)
- AR52 (zivile Version)
Motoren und Leistung
| Technologie | Name | Leistung | Paar | Übertragung | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Max. Geschwindigkeit (km/h) | Leergewicht | Verhältnis von Gewicht und Leistung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzin | 1.9 | 65 ch | 120 Nm | AWD | 20 s | s | 105 km/h | 1350 kg | 20,7 |
Aufsätze
Keine Tests, die mit diesem Auto verbunden sind.
Es wurden keine Artikel für diesen Tag gefunden.