Alfa Romeo AR51 La Matta

L’Alfa Romeo AR51 “La Matta” est un véhicule militaire produit entre 1951 et 1953. Conçu pour répondre aux besoins de l’armée italienne, il se distingue par ses capacités tout-terrain et sa robustesse. Son surnom “La Matta” (la folle) provient de ses performances surprenantes en conditions difficiles. Malgré ses qualités, elle ne sera produite qu’en très petite série.
Prix
Le prix de la Alfa Romeo AR51 La Matta démarre à partir de 60 000 €, 65,000 $, 50,000 £.
Tous les prix du tableau ci-dessous sont affichés "à partir de" sans les options.
Fiche technique
| Marque | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nom commercial | Alfa Romeo La Matta |
| Nom de code | AR51 |
| Segment | SUV |
| Date de présentation | 20/01/1951 |
| Année début production | 1951 |
| Année fin production | 1953 |
| Pays production | Italie |
| Usine | Usine Alfa Romeo de Portello |
| Longueur | 3,60 m |
| Hauteur | 1,80 m |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 1,54 m |
Versions
- AR51 (militaire)
- AR52 (version civile)
Moteurs et performances
| Technologie | Nom | Puissance | Couple | Transmission | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Vitesse max (km/h) | Poids à vide | Rapport poids/puissance |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Essence | 1.9 | 65 ch | 120 Nm | AWD | 20 s | s | 105 km/h | 1350 kg | 20,7 |
Essais
Aucun essai associé à cette voiture.
Aucun article trouvé pour ce tag.