Alfa Romeo AR51 La Matta

El Alfa Romeo AR51 “La Matta” fue un vehículo militar producido entre 1951 y 1953. Diseñado para satisfacer las necesidades del ejército italiano, destacaba por sus capacidades todoterreno y su robustez. Su apodo “La Matta” (la loca) proviene de su sorprendente rendimiento en condiciones difíciles. A pesar de sus cualidades, su producción fue muy limitada.
Premios
El precio de Alfa Romeo AR51 La Matta a partir de 60.000 €, 65.000 $, 50.000 £.
Todos los precios de la tabla siguiente se indican "desde" sin opciones.
Ficha técnica
| Marca | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nombre comercial | Alfa Romeo La Matta |
| Nombre del código | AR51 |
| Segmento | SUV |
| Fecha de presentación | 20/01/1951 |
| Año de inicio de la producción | 1951 |
| Fin de año de producción | 1953 |
| País de producción | Italia |
| Fábrica | Fábrica de Alfa Romeo en Portello |
| Longitud | 3,60 m |
| Altura | 1,80 m |
| Anchura (con retrovisores) | 1,54 m |
Versiones
- AR51 (militar)
- AR52 (versión civil)
Motores y prestaciones
| Tecnología | Nombre | Potencia | Pareja | Transmisión | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidad máxima (km/h) | Peso de tara | Relación peso/potencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | 1.9 | 65 ea | 120 Nm | AWD | 20 s | s | 105 km/h | 1350 kg | 20,7 |
Pruebas
No hay prueba de conducción asociado con este coche.
No se han encontrado artículos con esta etiqueta.