Alfa Romeo AR51 La Matta

O Alfa Romeo AR51 “La Matta” foi um veículo militar produzido entre 1951 e 1953. Concebido para satisfazer as necessidades do exército italiano, destacou-se pelas suas capacidades todo-o-terreno e robustez. A sua alcunha “La Matta” (o louco) deve-se ao seu desempenho surpreendente em condições difíceis. Apesar das suas qualidades, só foi produzido em quantidades muito reduzidas.
Prémios
O preço de Alfa Romeo AR51 La Matta a partir de 60.000 €, 65.000 $, 50.000 £.
Todos os preços na tabela abaixo são apresentados "a partir de" sem opções.
Ficha de dados
| Marca | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nome comercial | Alfa Romeo La Matta |
| Nome de código | AR51 |
| Segmento | SUV |
| Data de apresentação | 20/01/1951 |
| Ano de início da produção | 1951 |
| Fim do ano de produção | 1953 |
| País de produção | Itália |
| Fábrica | Fábrica da Alfa Romeo em Portello |
| Comprimento | 3,60 m |
| Altura | 1,80 m |
| Largura (com espelhos) | 1,54 m |
Versões
- AR51 (militar)
- AR52 (versão civil)
Motores e desempenho
| Tecnologia | Nome | Energia | Casal | Transmissão | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidade máxima (km/h) | Peso de tara | Relação entre potência e peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | 1.9 | 65 e | 120 Nm | AWD | 20 s | s | 105 km/h | 1350 kg | 20,7 |
Testes
Este automóvel não está associado a um test drive.
Não foram encontrados artigos para esta etiqueta.