Alfa Romeo AR51 La Matta

L'Alfa Romeo AR51 “La Matta” è stato un veicolo militare prodotto tra il 1951 e il 1953. Progettato per soddisfare le esigenze dell'esercito italiano, si distingueva per le sue capacità fuoristradistiche e la sua robustezza. Il soprannome “La Matta” deriva dalle sue sorprendenti prestazioni in condizioni difficili. Nonostante le sue qualità, fu prodotta in un numero molto limitato di esemplari.
Premi
Il prezzo di Alfa Romeo AR51 La Matta parte da 60.000 €, 65.000 $, 50.000 £.
Tutti i prezzi della tabella sottostante sono indicati "a partire da" senza opzioni.
Scheda tecnica
| Marchio | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nome commerciale | Alfa Romeo La Matta |
| Nome del codice | AR51 |
| Segmento | SUV |
| Data di presentazione | 20/01/1951 |
| Anno di inizio produzione | 1951 |
| Fine dell'anno di produzione | 1953 |
| Paese di produzione | Italia |
| Fabbrica | Lo stabilimento Alfa Romeo al Portello |
| Lunghezza | 3,60 m |
| Altezza | 1,80 m |
| Larghezza (con specchi) | 1,54 m |
Versioni
- AR51 (militare)
- AR52 (versione civile)
Motori e prestazioni
| Tecnologia | Nome | Potenza | Coppia | Trasmissione | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocità massima (km/h) | Peso della tara | Rapporto potenza/peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzina | 1.9 | 65 ea | 120 Nm | AWD | 20 s | s | 105 km/h | 1350 kg | 20,7 |
Test
Nessun test drive associato a questa vettura.
Non sono stati trovati articoli per questo tag.