アルファロメオ2600

アルファロメオ2600は1962年から1968年にかけて生産され、従来の直列6気筒エンジンを搭載した最後のアルファロメオとなった。2000に続くアルファロメオの最高級モデルで、優れたパフォーマンスと快適性を備えていた。.
広告
受賞歴
の価格である。 アルファロメオ2600 スタート 50,000ユーロ、55,000 $、45,000ポンド。.
下表の価格はすべてオプションなしの「~から」の価格です。
データシート
| ブランド | アルファロメオ |
|---|---|
| 商品名 | アルファロメオ2600 |
| コードネーム | 106 |
| セグメント | セダン |
| 発表日 | 01/03/1962 |
| 生産開始年 | 1962 |
| 生産年度末 | 1968 |
| 生産国 | イタリア |
| 工場 | ステランティス・アレーゼ工場 |
| 長さ | 4,70 m |
| 高さ | 1,48 m |
| 幅(ミラー付き) | 1,67 m |
バージョン
- 2600 ベルリーナ
- 2600スプリント
- 2600 スパイダー
エンジンとパフォーマンス
| テクノロジー | 名称 | パワー | カップル | トランスミッション | 0-100 km/h | 0-200 km/h | 最高速度(km/h) | 風袋重量 | パワーウエイトレシオ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ガソリン | 2.6 | 145馬力 | 216 Nm | RWD | 10,5 s | 0 s | 時速190キロ | 1400 kg | 9,6 |
| ガソリン | 2.6 スプリント | 145馬力 | 216 Nm | RWD | 10 s | 0 s | 時速200キロ | 1350 kg | 9,3 |
| ガソリン | 2.6 スパイダー | 145馬力 | 216 Nm | RWD | 0 s | 0 s | 時速200キロ | 1300キロ | 8,9 |
テスト
試乗はできません。
フォトギャラリー
このタグに該当する記事は見つかりませんでした。