Alfa Romeo 2600

L’Alfa Romeo 2600 est produite entre 1962 et 1968 et constitue la dernière Alfa Romeo équipée d’un moteur six cylindres en ligne classique. Succédant à la 2000, elle se positionne comme le modèle haut de gamme de la marque, avec des performances supérieures et un confort accru.
Publicité
Prix
Le prix de la Alfa Romeo 2600 démarre à partir de 50 000 €, 55,000 $, 45,000 £.
Tous les prix du tableau ci-dessous sont affichés "à partir de" sans les options.
Fiche technique
| Marque | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nom commercial | Alfa Romeo 2600 |
| Nom de code | 106 |
| Segment | Berline |
| Date de présentation | 01/03/1962 |
| Année début production | 1962 |
| Année fin production | 1968 |
| Pays production | Italie |
| Usine | Usine Stellantis Arese |
| Longueur | 4,70 m |
| Hauteur | 1,48 m |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 1,67 m |
Versions
- 2600 Berlina
- 2600 Sprint
- 2600 Spider
Moteurs et performances
| Technologie | Nom | Puissance | Couple | Transmission | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Vitesse max (km/h) | Poids à vide | Rapport poids/puissance |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Essence | 2.6 | 145 ch | 216 Nm | RWD | 10,5 s | 0 s | 190 km/h | 1400 kg | 9,6 |
| Essence | 2.6 Sprint | 145 ch | 216 Nm | RWD | 10 s | 0 s | 200 km/h | 1350 kg | 9,3 |
| Essence | 2.6 Spider | 145 ch | 216 Nm | RWD | 0 s | 0 s | 200 km/h | 1300 kg | 8,9 |
Essais
Aucun essai associé à cette voiture.
Galerie photo
Aucun article trouvé pour ce tag.