Alfa Romeo 2600

Der Alfa Romeo 2600 wurde zwischen 1962 und 1968 produziert und war der letzte Alfa Romeo mit einem klassischen Reihensechszylinder-Motor. Als Nachfolger des 2000er positionierte er sich als Spitzenmodell der Marke mit höherer Leistung und mehr Komfort.
Werbung
Preis
Der Preis für die Alfa Romeo 2600 startet von 50.000 €, 55.000 $, 45.000 £.
Alle Preise in der folgenden Tabelle werden "ab" ohne Optionen angezeigt.
Datenblatt
| Marke | Alfa Romeo |
|---|---|
| Handelsname | Alfa Romeo 2600 |
| Codename | 106 |
| Segment | Limousine |
| Datum der Präsentation | 01/03/1962 |
| Jahr Produktionsbeginn | 1962 |
| Jahr Ende Produktion | 1968 |
| Land Produktion | Italien |
| Fabrik | Fabrik Stellantis Arese |
| Länge | 4,70 m |
| Höhe | 1,48 m |
| Breite (mit Spiegeln) | 1,67 m |
Versionen
- 2600 Berlina
- 2600 Sprint
- 2600 Spider
Motoren und Leistung
| Technologie | Name | Leistung | Paar | Übertragung | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Max. Geschwindigkeit (km/h) | Leergewicht | Verhältnis von Gewicht und Leistung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzin | 2.6 | 145 ch | 216 Nm | RWD | 10,5 s | 0 s | 190 km/h | 1400 kg | 9,6 |
| Benzin | 2.6 Sprint | 145 ch | 216 Nm | RWD | 10 s | 0 s | 200 km/h | 1350 kg | 9,3 |
| Benzin | 2.6 Spider | 145 ch | 216 Nm | RWD | 0 s | 0 s | 200 km/h | 1300 kg | 8,9 |
Aufsätze
Keine Tests, die mit diesem Auto verbunden sind.
Fotogalerie
Es wurden keine Artikel für diesen Tag gefunden.