Alfa Romeo 2600

O Alfa Romeo 2600 foi produzido entre 1962 e 1968 e foi o último Alfa Romeo a ser equipado com um motor convencional de seis cilindros em linha. Sucedendo ao 2000, foi o modelo topo de gama da marca, com prestações superiores e maior conforto.
Publicidade
Prémios
O preço de Alfa Romeo 2600 a partir de 50.000 €, 55.000 $, 45.000 £.
Todos os preços na tabela abaixo são apresentados "a partir de" sem opções.
Ficha de dados
| Marca | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nome comercial | Alfa Romeo 2600 |
| Nome de código | 106 |
| Segmento | Sedan |
| Data de apresentação | 01/03/1962 |
| Ano de início da produção | 1962 |
| Fim do ano de produção | 1968 |
| País de produção | Itália |
| Fábrica | Planta Stellantis Arese |
| Comprimento | 4,70 m |
| Altura | 1,48 m |
| Largura (com espelhos) | 1,67 m |
Versões
- 2600 Berlina
- 2600 Sprint
- 2600 Aranha
Motores e desempenho
| Tecnologia | Nome | Energia | Casal | Transmissão | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidade máxima (km/h) | Peso de tara | Relação entre potência e peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | 2.6 | 145 cv | 216 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 10,5 s | 0 s | 190 km/h | 1400 kg | 9,6 |
| Gasolina | 2.6 Sprint | 145 cv | 216 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 10 s | 0 s | 200 km/h | 1350 kg | 9,3 |
| Gasolina | 2.6 Aranha | 145 cv | 216 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 0 s | 0 s | 200 km/h | 1300 kg | 8,9 |
Testes
Este automóvel não está associado a um test drive.
Galeria de fotos
Não foram encontrados artigos para esta etiqueta.