Alfa Romeo 2600

El Alfa Romeo 2600 se fabricó entre 1962 y 1968 y fue el último Alfa Romeo equipado con un motor convencional de seis cilindros en línea. Sucesor del 2000, era el modelo de gama alta de la marca, con prestaciones superiores y mayor confort.
Publicidad
Premios
El precio de Alfa Romeo 2600 a partir de 50.000 €, 55.000 $, 45.000 £.
Todos los precios de la tabla siguiente se indican "desde" sin opciones.
Ficha técnica
| Marca | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nombre comercial | Alfa Romeo 2600 |
| Nombre del código | 106 |
| Segmento | Sedán |
| Fecha de presentación | 01/03/1962 |
| Año de inicio de la producción | 1962 |
| Fin de año de producción | 1968 |
| País de producción | Italia |
| Fábrica | Planta Stellantis Arese |
| Longitud | 4,70 m |
| Altura | 1,48 m |
| Anchura (con retrovisores) | 1,67 m |
Versiones
- Berlina 2600
- 2600 Sprint
- 2600 Araña
Motores y prestaciones
| Tecnología | Nombre | Potencia | Pareja | Transmisión | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidad máxima (km/h) | Peso de tara | Relación peso/potencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | 2.6 | 145 CV | 216 Nm | RWD | 10,5 s | 0 s | 190 km/h | 1400 kg | 9,6 |
| Gasolina | 2.6 Sprint | 145 CV | 216 Nm | RWD | 10 s | 0 s | 200 km/h | 1350 kg | 9,3 |
| Gasolina | 2.6 Araña | 145 CV | 216 Nm | RWD | 0 s | 0 s | 200 km/h | 1300 kg | 8,9 |
Pruebas
No hay prueba de conducción asociado con este coche.
Galería de fotos
No se han encontrado artículos con esta etiqueta.