Alfa Romeo 2600

L'Alfa Romeo 2600 è stata prodotta tra il 1962 e il 1968 ed è stata l'ultima Alfa Romeo a essere dotata di un tradizionale motore a sei cilindri in linea. Succeduta alla 2000, era il modello top di gamma del marchio, con prestazioni superiori e comfort migliorato.
Pubblicità
Premi
Il prezzo di Alfa Romeo 2600 parte da 50.000 €, 55.000 $, 45.000 £.
Tutti i prezzi della tabella sottostante sono indicati "a partire da" senza opzioni.
Scheda tecnica
| Marchio | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nome commerciale | Alfa Romeo 2600 |
| Nome del codice | 106 |
| Segmento | Berlina |
| Data di presentazione | 01/03/1962 |
| Anno di inizio produzione | 1962 |
| Fine dell'anno di produzione | 1968 |
| Paese di produzione | Italia |
| Fabbrica | Pianta di Stellantis Arese |
| Lunghezza | 4,70 m |
| Altezza | 1,48 m |
| Larghezza (con specchi) | 1,67 m |
Versioni
- 2600 Berlina
- 2600 Sprint
- 2600 Ragno
Motori e prestazioni
| Tecnologia | Nome | Potenza | Coppia | Trasmissione | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocità massima (km/h) | Peso della tara | Rapporto potenza/peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzina | 2.6 | 145 CV | 216 Nm | RWD | 10,5 s | 0 s | 190 km/h | 1400 kg | 9,6 |
| Benzina | 2.6 Sprint | 145 CV | 216 Nm | RWD | 10 s | 0 s | 200 km/h | 1350 kg | 9,3 |
| Benzina | 2.6 Spider | 145 CV | 216 Nm | RWD | 0 s | 0 s | 200 km/h | 1300 kg | 8,9 |
Test
Nessun test drive associato a questa vettura.
Galleria fotografica
Non sono stati trovati articoli per questo tag.