アルファロメオ2000

アルファロメオ2000は、1958年から1961年にかけて生産された最上級モデルである。1900の後を継いだこのモデルは、より高いレベルの快適性と強化されたパフォーマンスにより、高級車へと進化した。サルーン、クーペ、カブリオレが用意され、50年代後半のイタリアン・エレガンスを体現し、2600の登場への道を開いた。.
広告
受賞歴
の価格である。 アルファロメオ2000 スタート 40,000 €, 43,000 $, 35,000 £.
下表の価格はすべてオプションなしの「~から」の価格です。
データシート
| ブランド | アルファロメオ |
|---|---|
| 商品名 | アルファロメオ2000 |
| コードネーム | 102 |
| セグメント | セダン |
| 発表日 | 31/10/1957 |
| 生産開始年 | 1958 |
| 生産年度末 | 1961 |
| 生産国 | イタリア |
| 工場 | ステランティス・アレーゼ工場 |
| 長さ | 4,71 m |
| 高さ | 1,48 m |
| 幅(ミラー付き) | 1,67 m |
バージョン
- 2000年 ベルリーナ
- 2000 スプリント(クーペ)
- 2000年スパイダー
エンジンとパフォーマンス
| テクノロジー | 名称 | パワー | カップル | トランスミッション | 0-100 km/h | 0-200 km/h | 最高速度(km/h) | 風袋重量 | パワーウエイトレシオ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ガソリン | 2.0 | 115馬力 | 167 Nm | RWD | 13 s | 0 s | 時速170キロ | 1300キロ | 11,3 |
| ガソリン | 2.0スプリント | 115馬力 | 167 Nm | RWD | 12,5 s | 0 s | 時速175キロ | 1200キロ | 10,4 |
| ガソリン | 2.0 スパイダー | 115馬力 | 167 Nm | RWD | 12,5 s | 0 s | 時速175キロ | 1180キロ | 10,2 |
テスト
試乗はできません。
フォトギャラリー
このタグに該当する記事は見つかりませんでした。