Alfa Romeo 2000

Der Alfa Romeo 2000 ist ein Spitzenmodell, das zwischen 1958 und 1961 produziert wurde. Als Nachfolger des 1900 markiert er einen Aufstieg in die Oberklasse mit höherem Komfortniveau und mehr Leistung. Er war als Limousine, Coupé und Cabriolet erhältlich, verkörperte die italienische Eleganz der späten 1950er Jahre und bereitete die Ankunft des 2600 vor.
Preis
Der Preis für die Alfa Romeo 2000 startet von 40.000 €, 43.000 $, 35.000 £.
Alle Preise in der folgenden Tabelle werden "ab" ohne Optionen angezeigt.
Datenblatt
| Marke | Alfa Romeo |
|---|---|
| Handelsname | Alfa Romeo 2000 |
| Codename | 102 |
| Segment | Limousine |
| Datum der Präsentation | 31/10/1957 |
| Jahr Produktionsbeginn | 1958 |
| Jahr Ende Produktion | 1961 |
| Land Produktion | Italien |
| Fabrik | Fabrik Stellantis Arese |
| Länge | 4,71 m |
| Höhe | 1,48 m |
| Breite (mit Spiegeln) | 1,67 m |
Versionen
- 2000 Berlina
- 2000 Sprint (Coupé)
- 2000 Spider
Motoren und Leistung
| Technologie | Name | Leistung | Paar | Übertragung | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Max. Geschwindigkeit (km/h) | Leergewicht | Verhältnis von Gewicht und Leistung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzin | 2.0 | 115 PS | 167 Nm | RWD | 13 s | 0 s | 170 km/h | 1300 kg | 11,3 |
| Benzin | 2.0 Sprint | 115 PS | 167 Nm | RWD | 12,5 s | 0 s | 175 km/h | 1200 kg | 10,4 |
| Benzin | 2.0 Spider | 115 PS | 167 Nm | RWD | 12,5 s | 0 s | 175 km/h | 1180 kg | 10,2 |
Aufsätze
Keine Tests, die mit diesem Auto verbunden sind.
Fotogalerie
Es wurden keine Artikel für diesen Tag gefunden.