Alfa Romeo 2000

O Alfa Romeo 2000 foi um modelo topo de gama produzido entre 1958 e 1961. Sucedendo ao 1900, marcou uma subida de gama com um nível de conforto mais elevado e um desempenho melhorado. Disponível como berlina, coupé e cabriolet, personificava a elegância italiana do final dos anos 50 e abriu caminho para a chegada do 2600.
Publicidade
Prémios
O preço de Alfa Romeo 2000 a partir de 40.000 €, 43.000 $, 35.000 £.
Todos os preços na tabela abaixo são apresentados "a partir de" sem opções.
Ficha de dados
| Marca | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nome comercial | Alfa Romeo 2000 |
| Nome de código | 102 |
| Segmento | Sedan |
| Data de apresentação | 31/10/1957 |
| Ano de início da produção | 1958 |
| Fim do ano de produção | 1961 |
| País de produção | Itália |
| Fábrica | Planta Stellantis Arese |
| Comprimento | 4,71 m |
| Altura | 1,48 m |
| Largura (com espelhos) | 1,67 m |
Versões
- Berlina 2000
- 2000 Sprint (coupé)
- 2000 Aranha
Motores e desempenho
| Tecnologia | Nome | Energia | Casal | Transmissão | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidade máxima (km/h) | Peso de tara | Relação entre potência e peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | 2.0 | 115 cv | 167 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 13 s | 0 s | 170 km/h | 1300 kg | 11,3 |
| Gasolina | 2.0 Sprint | 115 cv | 167 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 12,5 s | 0 s | 175 km/h | 1200 kg | 10,4 |
| Gasolina | 2.0 Aranha | 115 cv | 167 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 12,5 s | 0 s | 175 km/h | 1180 kg | 10,2 |
Testes
Este automóvel não está associado a um test drive.
Galeria de fotos
Não foram encontrados artigos para esta etiqueta.