Alfa Romeo 2000

L'Alfa Romeo 2000 è stata un modello top di gamma prodotto tra il 1958 e il 1961. Succeduta alla 1900, segnò un salto di qualità con un livello di comfort più elevato e prestazioni migliori. Disponibile come berlina, coupé e cabriolet, incarnava l'eleganza italiana della fine degli anni '50 e apriva la strada all'arrivo della 2600.
Pubblicità
Premi
Il prezzo di Alfa Romeo 2000 parte da 40.000 €, 43.000 $, 35.000 £.
Tutti i prezzi della tabella sottostante sono indicati "a partire da" senza opzioni.
Scheda tecnica
| Marchio | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nome commerciale | Alfa Romeo 2000 |
| Nome del codice | 102 |
| Segmento | Berlina |
| Data di presentazione | 31/10/1957 |
| Anno di inizio produzione | 1958 |
| Fine dell'anno di produzione | 1961 |
| Paese di produzione | Italia |
| Fabbrica | Pianta di Stellantis Arese |
| Lunghezza | 4,71 m |
| Altezza | 1,48 m |
| Larghezza (con specchi) | 1,67 m |
Versioni
- 2000 Berlina
- 2000 Sprint (coupé)
- 2000 Spider
Motori e prestazioni
| Tecnologia | Nome | Potenza | Coppia | Trasmissione | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocità massima (km/h) | Peso della tara | Rapporto potenza/peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzina | 2.0 | 115 CV | 167 Nm | RWD | 13 s | 0 s | 170 km/h | 1300 kg | 11,3 |
| Benzina | 2.0 Sprint | 115 CV | 167 Nm | RWD | 12,5 s | 0 s | 175 km/h | 1200 kg | 10,4 |
| Benzina | 2.0 Spider | 115 CV | 167 Nm | RWD | 12,5 s | 0 s | 175 km/h | 1180 kg | 10,2 |
Test
Nessun test drive associato a questa vettura.
Galleria fotografica
Non sono stati trovati articoli per questo tag.