Alfa Romeo 2000

L’Alfa Romeo 2000 est un modèle haut de gamme produit entre 1958 et 1961. Succédant à la 1900, elle marque une montée en gamme avec un niveau de confort supérieur et des performances accrues. Disponible en berline, coupé et cabriolet, elle incarne l’élégance italienne de la fin des années 50 et prépare l’arrivée de la 2600.
Publicité
Prix
Le prix de la Alfa Romeo 2000 démarre à partir de 40 000 €, 43,000 $, 35,000 £.
Tous les prix du tableau ci-dessous sont affichés "à partir de" sans les options.
Fiche technique
| Marque | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nom commercial | Alfa Romeo 2000 |
| Nom de code | 102 |
| Segment | Berline |
| Date de présentation | 31/10/1957 |
| Année début production | 1958 |
| Année fin production | 1961 |
| Pays production | Italie |
| Usine | Usine Stellantis Arese |
| Longueur | 4,71 m |
| Hauteur | 1,48 m |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 1,67 m |
Versions
- 2000 Berlina
- 2000 Sprint (coupé)
- 2000 Spider
Moteurs et performances
| Technologie | Nom | Puissance | Couple | Transmission | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Vitesse max (km/h) | Poids à vide | Rapport poids/puissance |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Essence | 2.0 | 115 ch | 167 Nm | RWD | 13 s | 0 s | 170 km/h | 1300 kg | 11,3 |
| Essence | 2.0 Sprint | 115 ch | 167 Nm | RWD | 12,5 s | 0 s | 175 km/h | 1200 kg | 10,4 |
| Essence | 2.0 Spider | 115 ch | 167 Nm | RWD | 12,5 s | 0 s | 175 km/h | 1180 kg | 10,2 |
Essais
Aucun essai associé à cette voiture.
Galerie photo
Aucun article trouvé pour ce tag.