Alfa Romeo 2000

El Alfa Romeo 2000 fue un modelo de gama alta producido entre 1958 y 1961. Sucesor del 1900, supuso un salto de gama con un mayor nivel de confort y prestaciones. Disponible como berlina, coupé y cabriolet, encarnaba la elegancia italiana de finales de los años 50 y allanó el camino para la llegada del 2600.
Publicidad
Premios
El precio de Alfa Romeo 2000 a partir de 40.000 €, 43.000 $, 35.000 £.
Todos los precios de la tabla siguiente se indican "desde" sin opciones.
Ficha técnica
| Marca | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nombre comercial | Alfa Romeo 2000 |
| Nombre del código | 102 |
| Segmento | Sedán |
| Fecha de presentación | 31/10/1957 |
| Año de inicio de la producción | 1958 |
| Fin de año de producción | 1961 |
| País de producción | Italia |
| Fábrica | Planta Stellantis Arese |
| Longitud | 4,71 m |
| Altura | 1,48 m |
| Anchura (con retrovisores) | 1,67 m |
Versiones
- Berlina 2000
- 2000 Sprint (coupé)
- Araña 2000
Motores y prestaciones
| Tecnología | Nombre | Potencia | Pareja | Transmisión | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidad máxima (km/h) | Peso de tara | Relación peso/potencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | 2.0 | 115 CV | 167 Nm | RWD | 13 s | 0 s | 170 km/h | 1300 kg | 11,3 |
| Gasolina | 2.0 Sprint | 115 CV | 167 Nm | RWD | 12,5 s | 0 s | 175 km/h | 1200 kg | 10,4 |
| Gasolina | 2.0 Araña | 115 CV | 167 Nm | RWD | 12,5 s | 0 s | 175 km/h | 1180 kg | 10,2 |
Pruebas
No hay prueba de conducción asociado con este coche.
Galería de fotos
No se han encontrado artículos con esta etiqueta.