アルファロメオ・ジュリア

アルファロメオ・ジュリアは、イタリアン・ブランドがプレミアム・スポーツ・サルーン・セグメントに復帰したことを意味する。2015年に発表され、2016年から発売されるこのモデルは、ジョルジオ・プラットフォームをベースとしており、ドライビングプレジャーを高めるように設計されています。.
後輪駆動アーキテクチャ(またはQ4全輪駆動)を採用するジュリアは、ドイツのベンチマークと肩を並べる一方、主張の強いイタリアン・スタイリングと、このカテゴリーで最高と認められるドライビング・ダイナミクスを提供する。.
クアドリフォリオ・バージョンは、フェラーリ由来のV6ツインターボエンジンを搭載し、ジュリアを真のスポーツカーに仕立てた最上級グレードである。.
広告
受賞歴
の価格である。 アルファロメオ・ジュリア スタート 50,000ユーロ、55,000 $、45,000ポンド。.
下表の価格はすべてオプションなしの「~から」の価格です。
データシート
| ブランド | アルファロメオ |
|---|---|
| 商品名 | アルファロメオ・ジュリア |
| コードネーム | 952 |
| セグメント | セダン |
| 発表日 | 24/06/2015 |
| 生産開始年 | 2016 |
| 生産国 | イタリア |
| 工場 | マラネッロのフェラーリ工場 |
| 長さ | 4,64 m |
| 高さ | 1,43 m |
| 幅(ミラー付き) | 1,86 m |
| プラットフォーム | ジョルジョ |
バージョン
- ジュリア(後輪駆動またはQ4)
- ジュリア・スーパー
- ジュリア・ヴェローチェ
- ジュリア・ティ
- ジュリア・コンペティツィオーネ
- ジュリア・クアドリフォリオ
エンジンとパフォーマンス
| テクノロジー | 名称 | パワー | カップル | トランスミッション | 0-100 km/h | 0-200 km/h | 最高速度(km/h) | 風袋重量 | パワーウエイトレシオ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ガソリン | 2.0L GME | 200馬力 | 330Nm | RWD | 6,6 s | 0 s | 235km/h | 1470kg | 7,4 |
| ガソリン | 2.0L GME | 280馬力 | 400Nm | AWD | 5,2 s | 0 s | 240km/h | 1520キロ | 5,4 |
| ディーゼル | 2.2L JTDM | 136個 | 380 Nm | RWD | 9 s | 0 s | 210 km/h | 1450 kg | 10,7 |
| ディーゼル | 2.2L JTDM | 160馬力 | 450Nm | RWD | 8,2 s | 0 s | 220km/h | 1470kg | 9,2 |
| ディーゼル | 2.2L JTDM | 190馬力 | 450Nm | AWD | 7,1 s | 0 s | 時速230km | 1520キロ | 8 |
| ディーゼル | 2.2L JTDM | 210馬力 | 470Nm | AWD | 6,8 s | 0 s | 235km/h | 1540kg | 7,3 |
| ガソリン | 2.9L V6ツインターボ | 510馬力 | 600Nm | RWD | 3,9 s | 0 s | 307km/h | 1580キロ | 3,1 |
テスト
試乗はできません。
フォトギャラリー
公式ビデオ



