Alfa Romeo Giulia II

O Alfa Romeo Giulia marca o regresso da marca italiana ao segmento das berlinas desportivas premium. Apresentado em 2015 e disponível a partir de 2016, baseia-se na plataforma Giorgio, concebida para aumentar o prazer de condução.
Com a sua arquitetura de tração traseira (ou tração integral Q4), o Giulia enfrenta as referências alemãs, ao mesmo tempo que oferece um estilo italiano assertivo e uma dinâmica de condução que é reconhecida como uma das melhores da sua categoria.
A versão Quadrifoglio representa o topo da gama, com um motor V6 twin-turbo derivado da Ferrari, tornando o Giulia num verdadeiro automóvel desportivo.
Prémios
O preço de Alfa Romeo Giulia II a partir de 50.000 €, 55.000 $, 45.000 £.
Todos os preços na tabela abaixo são apresentados "a partir de" sem opções.
Ficha de dados
| Marca | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nome comercial | Alfa Romeo Giulia |
| Nome de código | 952 |
| Segmento | Sedan |
| Data de apresentação | 24/06/2015 |
| Ano de início da produção | 2016 |
| País de produção | Itália |
| Fábrica | Fábrica da Ferrari em Maranello |
| Comprimento | 4,64 m |
| Altura | 1,43 m |
| Largura (com espelhos) | 1,86 m |
| Plataforma | Giorgio |
Versões
- Giulia (tração traseira ou Q4)
- Giulia Super
- Giulia Veloce
- Giulia Ti
- Giulia Competizione
- Giulia Quadrifoglio
Motores e desempenho
| Tecnologia | Nome | Energia | Casal | Transmissão | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidade máxima (km/h) | Peso de tara | Relação entre potência e peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | 2.0L GME | 200 hp | 330 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 6,6 s | 0 s | 235 km/h | 1470 kg | 7,4 |
| Gasolina | 2.0L GME | 280 hp | 400 Nm | AWD | 5,2 s | 0 s | 240 km/h | 1520 kg | 5,4 |
| Gasóleo | 2.2L JTDM | 136 ea | 380 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 9 s | 0 s | 210 km/h | 1450 kg | 10,7 |
| Gasóleo | 2.2L JTDM | 160 hp | 450 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 8,2 s | 0 s | 220 km/h | 1470 kg | 9,2 |
| Gasóleo | 2.2L JTDM | 190 hp | 450 Nm | AWD | 7,1 s | 0 s | 230 km/h | 1520 kg | 8 |
| Gasóleo | 2.2L JTDM | 210 hp | 470 Nm | AWD | 6,8 s | 0 s | 235 km/h | 1540 kg | 7,3 |
| Gasolina | 2.9L V6 twin-turbo | 510 hp | 600 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 3,9 s | 0 s | 307 km/h | 1580 kg | 3,1 |
Testes
Este automóvel não está associado a um test drive.
Galeria de fotos
Vídeo oficial

Últimos artigos relacionados com Alfa Romeo Giulia :

Este Alfa Romeo Giulia V6 de 510 cv é vendido pelo preço de um carro normal nos EUA... na Europa, esgotar-se-ia numa questão de horas!

Este americano coloca um grande turbo no seu Alfa Romeo Giulia e testa-o numa autoestrada alemã: «rivaliza com o BMW M340i, o Audi S4 e o Mercedes-AMG C43»

O Alfa Romeo Giulia tem 10 anos... «ao mesmo preço, é melhor do que o BMW Série 3»


