Alfa Romeo Giulia

Die Alfa Romeo Giulia ist die Rückkehr der italienischen Marke in das Segment der Premium-Sportlimousinen. Sie wurde 2015 vorgestellt und ab 2016 vermarktet. Sie basiert auf der Giorgio-Plattform, die darauf ausgelegt ist, Fahrspaß in den Vordergrund zu stellen.
Mit einer Architektur mit Hinterradantrieb (oder Q4-Allradantrieb) positioniert sich die Giulia gegenüber den deutschen Referenzen und bietet gleichzeitig einen ausgeprägten italienischen Stil und eine Fahrdynamik, die als eine der besten ihrer Klasse anerkannt ist.
Die Quadrifoglio-Version verkörpert die Spitze der Modellreihe mit einem von Ferrari abgeleiteten V6-Biturbomotor, der die Giulia zu einem echten Sportwagen macht.
Preis
Der Preis für die Alfa Romeo Giulia startet von 50.000 €, 55.000 $, 45.000 £.
Alle Preise in der folgenden Tabelle werden "ab" ohne Optionen angezeigt.
Datenblatt
| Marke | Alfa Romeo |
|---|---|
| Handelsname | Alfa Romeo Giulia |
| Codename | 952 |
| Segment | Limousine |
| Datum der Präsentation | 24/06/2015 |
| Jahr Produktionsbeginn | 2016 |
| Land Produktion | Italien |
| Fabrik | Ferrari-Werk in Maranello |
| Länge | 4,64 m |
| Höhe | 1,43 m |
| Breite (mit Spiegeln) | 1,86 m |
| Plattform | Giorgio |
Versionen
- Giulia (Heckantrieb oder Q4)
- Giulia Super
- Giulia Veloce
- Giulia Ti
- Giulia Competizione
- Giulia Quadrifoglio
Motoren und Leistung
| Technologie | Name | Leistung | Paar | Übertragung | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Max. Geschwindigkeit (km/h) | Leergewicht | Verhältnis von Gewicht und Leistung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzin | 2.0L GME | 200 PS | 330 Nm | RWD | 6,6 s | 0 s | 235 km/h | 1470 kg | 7,4 |
| Benzin | 2.0L GME | 280 ch | 400 Nm | AWD | 5,2 s | 0 s | 240 km/h | 1520 kg | 5,4 |
| Diesel | 2.2L JTDM | 136 ch | 380 Nm | RWD | 9 s | 0 s | 210 km/h | 1450 kg | 10,7 |
| Diesel | 2.2L JTDM | 160 PS | 450 Nm | RWD | 8,2 s | 0 s | 220 km/h | 1470 kg | 9,2 |
| Diesel | 2.2L JTDM | 190 ch | 450 Nm | AWD | 7,1 s | 0 s | 230 km/h | 1520 kg | 8 |
| Diesel | 2.2L JTDM | 210 ch | 470 Nm | AWD | 6,8 s | 0 s | 235 km/h | 1540 kg | 7,3 |
| Benzin | 2.9L V6 Biturbo | 510 ch | 600 Nm | RWD | 3,9 s | 0 s | 307 km/h | 1580 kg | 3,1 |
Aufsätze
Keine Tests, die mit diesem Auto verbunden sind.
Fotogalerie
Offizielles Video

Neueste Artikel zu Alfa Romeo Giulia :

Die neue Alfa Romeo Giulia bei einem Test in den Straßen von Turin erwischt ... das Design ändert alles

Dieser Chinese hat das Fahrwerk der Alfa Romeo Giulia genau analysiert ... und sein Urteil im Vergleich zu BMW und Mercedes ist nicht überraschend

Alfa Romeo plante eine elektrische Giulia, die fast doppelt so stark wie der BMW i3 sein sollte... und sagte sie dann ab


