Alfa Romeo Giulia

El Alfa Romeo Giulia marca el regreso de la marca italiana al segmento de las berlinas deportivas premium. Presentado en 2015 y disponible a partir de 2016, se basa en la plataforma Giorgio, diseñada para mejorar el placer de conducción.
Con su arquitectura de tracción trasera (o tracción total Q4), el Giulia se enfrenta a las referencias alemanas, al tiempo que ofrece un estilo asertivamente italiano y una dinámica de conducción reconocida entre las mejores de su categoría.
La versión Quadrifoglio representa el tope de gama, con un motor V6 biturbo derivado de Ferrari, que convierte al Giulia en un auténtico deportivo.
Premios
El precio de Alfa Romeo Giulia a partir de 50.000 €, 55.000 $, 45.000 £.
Todos los precios de la tabla siguiente se indican "desde" sin opciones.
Ficha técnica
| Marca | Alfa Romeo |
|---|---|
| Nombre comercial | Alfa Romeo Giulia |
| Nombre del código | 952 |
| Segmento | Sedán |
| Fecha de presentación | 24/06/2015 |
| Año de inicio de la producción | 2016 |
| País de producción | Italia |
| Fábrica | Fábrica de Ferrari en Maranello |
| Longitud | 4,64 m |
| Altura | 1,43 m |
| Anchura (con retrovisores) | 1,86 m |
| Plataforma | Giorgio |
Versiones
- Giulia (tracción trasera o Q4)
- Giulia Super
- Giulia Veloce
- Giulia Ti
- Giulia Competizione
- Giulia Quadrifoglio
Motores y prestaciones
| Tecnología | Nombre | Potencia | Pareja | Transmisión | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidad máxima (km/h) | Peso de tara | Relación peso/potencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | 2.0L GME | 200 CV | 330 Nm | RWD | 6,6 s | 0 s | 235 km/h | 1470 kg | 7,4 |
| Gasolina | 2.0L GME | 280 CV | 400 Nm | AWD | 5,2 s | 0 s | 240 km/h | 1520 kg | 5,4 |
| Diesel | 2.2L JTDM | 136 ea | 380 Nm | RWD | 9 s | 0 s | 210 km/h | 1450 kg | 10,7 |
| Diesel | 2.2L JTDM | 160 CV | 450 Nm | RWD | 8,2 s | 0 s | 220 km/h | 1470 kg | 9,2 |
| Diesel | 2.2L JTDM | 190 CV | 450 Nm | AWD | 7,1 s | 0 s | 230 km/h | 1520 kg | 8 |
| Diesel | 2.2L JTDM | 210 CV | 470 Nm | AWD | 6,8 s | 0 s | 235 km/h | 1540 kg | 7,3 |
| Gasolina | 2.9L V6 biturbo | 510 CV | 600 Nm | RWD | 3,9 s | 0 s | 307 km/h | 1580 kg | 3,1 |
Pruebas
No hay prueba de conducción asociado con este coche.
Galería de fotos
Vídeo oficial

Últimos artículos relacionados con Alfa Romeo Giulia :

Este experto chino ha analizado en detalle el chasis del Alfa Romeo Giulia... y su veredicto comparado con BMW y Mercedes no es sorprendentemente positivo

Alfa Romeo preparaba un Giulia eléctrico casi el doble de potente que el BMW i3... antes de cancelarlo

Por el precio de un SUV de acceso, este Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio ofrece un V6 de 510 CV... pero hay una condición


