ランボルギーニ・フェノーメノ

このランボルギーニ・フェノーメノは、ランボルギーニ・レブエルトをベースにした29台の限定シリーズである。V12エンジンのパワーは1,015bhpから1,080bhpに抑えられている。注文された29台には、29の異なるカラーが用意される。
2026年5月、ランボルギーニはランボルギーニ・フェノーメノ・ロードスターを発表する。15台限定のコンバーチブルバージョンで、やはり1080bhpのV12エンジンを搭載する。フェノメノの価格は300万から400万$と言われていたが、フェノメノ・ロードスターの価格は700万$となる。.
広告
受賞歴
の価格である。 ランボルギーニ・フェノーメノ からスタート 3,000,000 $.
下表の価格はすべてオプションなしの「~から」の価格です。
- ランボルギーニ・フェノーメノ:300万~400万台の$
- ランボルギーニ・フェノーメノ・ロードスター:700万台の$
データシート
| ブランド | ランボルギーニ |
|---|---|
| 商品名 | ランボルギーニ・フェノーメノ |
| コードネーム | LB835 |
| セグメント | スーパーカー |
| 発表日 | 16/08/2025 (発表記事参照) |
| 生産開始年 | 2025 |
| 生産国 | イタリア |
| 工場 | サンタアガタ・ボロニェーゼのランボルギーニ工場 |
| 長さ | 5,01 m |
| 高さ | 1,16 m |
| 幅(ミラー付き) | 2,07 m |
| プラットフォーム | カーボンファイバー製モノコック |
バージョン
- ランボルギーニ・フェノーメノ
- ランボルギーニ・フェノネモ・ロードスター
エンジンとパフォーマンス
| テクノロジー | 名称 | パワー | カップル | トランスミッション | 0-100 km/h | 0-200 km/h | 最高速度(km/h) | 風袋重量 | パワーウエイトレシオ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ガソリンPHEV | L545 | 1080馬力 | 725 Nm | AWD | 2,4 s | 6,7 s | 350km/h | 1771キロ | 1,64 |
限定版
- ランボルギーニ・フェノーメノ:29台
- ランボルギーニ・フェノーメノ・ロードスター:15台
テスト
試乗はできません。
フォトギャラリー
公式ビデオ

ビデオ

ランボルギーニ・フェノーメノに関連する最新記事 :
オーナーの意見
このクルマを所有していますか、または所有していたことがありますか?あなたの経験を共有してください。.

