Lamborghini Fenomeno

Questa Lamborghini Fenomeno è una serie limitata a 29 esemplari, basata su una Lamborghini Revuelto. La potenza del motore V12 è stata ridotta da 1.015 CV a 1.080 CV. Le 29 vetture ordinate saranno disponibili in 29 colori diversi.
Nel maggio 2026, Lamborghini presenta la Lamborghini Fenomeno Roadster. Una versione cabriolet limitata a 15 esemplari, sempre con motore V12 da 1080 CV. Mentre per il Fenomeno si parlava di un prezzo compreso tra i 3 e i 4 milioni di $, il prezzo del Fenomeno Roadster sarebbe stato di 7 milioni di $.
Premi
Il prezzo di Lamborghini Fenomeno parte da 3.000.000 $.
Tutti i prezzi della tabella sottostante sono indicati "a partire da" senza opzioni.
- Lamborghini Fenomeno: da 3 a 4 milioni di $
- Lamborghini Fenomeno Roadster: 7 milioni di $
Scheda tecnica
| Marchio | Lamborghini |
|---|---|
| Nome commerciale | Lamborghini Fenomeno |
| Nome del codice | LB835 |
| Segmento | Supercar |
| Data di presentazione | 16/08/2025 (vedi articolo di presentazione) |
| Anno di inizio produzione | 2025 |
| Paese di produzione | Italia |
| Fabbrica | Lo stabilimento Lamborghini di Sant'Agata Bolognese |
| Lunghezza | 5,01 m |
| Altezza | 1,16 m |
| Larghezza (con specchi) | 2,07 m |
| Piattaforma | Monoscocca in fibra di carbonio |
Versioni
- Lamborghini Fenomeno
- Lamborghini Fenonemo Roadster
Motori e prestazioni
| Tecnologia | Nome | Potenza | Coppia | Trasmissione | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocità massima (km/h) | Peso della tara | Rapporto potenza/peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzina PHEV | L545 | 1080 CV | 725 Nm | AWD | 2,4 s | 6,7 s | 350 km/h | 1771 kg | 1,64 |
Edizioni limitate
- Lamborghini Fenomeno: 29 unità
- Lamborghini Fenomeno Roadster: 15 unità
Test
Nessun test drive associato a questa vettura.
Galleria fotografica
Video ufficiale

I nostri video

Ultimi articoli legati a Lamborghini Fenomeno :

Senza tetto, con un V12 da 1080 CV... questa nuova Lamborghini Fenonemo Roadster è più rara e costosa di una Ferrari.

Lamborghini ha costruito solo 29 Fenomeno a 3 milioni di euro $... e la Roadster che arriverà a maggio sarà ancora più esclusiva.

29 configurazioni uniche per il 29 Lamborghini Fenomeno "sarà un'esplosione di colori".

