Lamborghini Fenomeno

Cette Lamborghini Fenomeno est une série limitée en 29 exemplaires, basée sur une Lamborghini Revuelto. La puissance du moteur V12 passe de 1015 ch à 1080 ch. Il y aura 29 couleurs différentes pour les 29 exemplaires commandés.
En mai 2026, Lamborghini présente la Lamborghini Fenomeno Roadster. Une version découvrable limitée en 15 exemplaires, et toujours un V12 pour une puissance de 1080 ch. Alors que l’on parlait d’un prix situé entre 3 et 4 millions de $ pour la Fenomeno, le prix de la Fenomeno Roadster serait de 7 millions de $.
Prix
Le prix de la Lamborghini Fenomeno démarre à partir de , 3,000,000 $.
Tous les prix du tableau ci-dessous sont affichés "à partir de" sans les options.
- Lamborghini Fenomeno : 3 à 4 millions de $
- Lamborghini Fenomeno Roadster : 7 millions de $
Fiche technique
| Marque | Lamborghini |
|---|---|
| Nom commercial | Lamborghini Fenomeno |
| Nom de code | LB835 |
| Segment | Supercar |
| Date de présentation | 16/08/2025 (voir l'article de présentation) |
| Année début production | 2025 |
| Pays production | Italie |
| Usine | Usine Lamborghini de Sant'Agata Bolognese |
| Longueur | 5,01 m |
| Hauteur | 1,16 m |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2,07 m |
| Plateforme | Monocoque en fibre de carbone |
Versions
- Lamborghini Fenomeno
- Lamborghini Fenonemo Roadster
Moteurs et performances
| Technologie | Nom | Puissance | Couple | Transmission | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Vitesse max (km/h) | Poids à vide | Rapport poids/puissance |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Essence PHEV | L545 | 1080 ch | 725 Nm | AWD | 2,4 s | 6,7 s | 350 km/h | 1771 kg | 1,64 |
Éditions limitées
- Lamborghini Fenomeno : 29 exemplaires
- Lamborghini Fenomeno Roadster : 15 exemplaires
Essais
Aucun essai associé à cette voiture.
Galerie photo
Vidéo officielle

Nos vidéos

Derniers articles liés à Lamborghini Fenomeno :

Pas de toit, V12 de 1080 ch… cette nouvelle Lamborghini Fenonemo Roadster est plus rare et plus chère qu’une Ferrari

Lamborghini n’a construit que 29 Fenomeno à 3 millions $… et le Roadster qui arrive en mai sera encore plus exclusif

29 configurations uniques pour les 29 Lamborghini Fenomeno « ce sera une explosion de couleurs »

