Lamborghini Fenomeno

Dieser Lamborghini Fenomeno ist eine auf 29 Exemplare limitierte Serie, die auf einem Lamborghini Revuelto basiert. Die Leistung des V12-Motors wird von 1015 PS auf 1080 PS reduziert. Es wird 29 verschiedene Farben für die 29 bestellten Exemplare geben.
Im Mai 2026 stellt Lamborghini den Lamborghini Fenomeno Roadster vor. Eine auf 15 Exemplare limitierte offene Version und immer noch ein V12-Motor mit einer Leistung von 1080 PS. Während für den Fenomeno ein Preis zwischen 3 und 4 Millionen $ im Gespräch war, soll der Preis für den Fenomeno Roadster bei 7 Millionen $ liegen.
Preis
Der Preis für die Lamborghini Fenomeno startet von 3,000,000 $.
Alle Preise in der folgenden Tabelle werden "ab" ohne Optionen angezeigt.
- Lamborghini Fenomeno: 3 bis 4 Millionen $
- Lamborghini Fenomeno Roadster: 7 Millionen $
Datenblatt
| Marke | Lamborghini |
|---|---|
| Handelsname | Lamborghini Fenomeno |
| Codename | LB835 |
| Segment | Supercar |
| Datum der Präsentation | 16/08/2025 (siehe Überblicksartikel) |
| Jahr Produktionsbeginn | 2025 |
| Land Produktion | Italien |
| Fabrik | Lamborghini-Werk in Sant'Agata Bolognese |
| Länge | 5,01 m |
| Höhe | 1,16 m |
| Breite (mit Spiegeln) | 2,07 m |
| Plattform | Monocoque aus Kohlefaser |
Versionen
- Lamborghini Fenomeno
- Lamborghini Fenonemo Roadster
Motoren und Leistung
| Technologie | Name | Leistung | Paar | Übertragung | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Max. Geschwindigkeit (km/h) | Leergewicht | Verhältnis von Gewicht und Leistung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzin PHEV | L545 | 1080 ch | 725 Nm | AWD | 2,4 s | 6,7 s | 350 km/h | 1771 kg | 1,64 |
Begrenzte Ausgaben
- Lamborghini Fenomeno: 29 Exemplare
- Lamborghini Fenomeno Roadster: 15 Exemplare
Aufsätze
Keine Tests, die mit diesem Auto verbunden sind.
Fotogalerie
Offizielles Video

Unsere Videos

Neueste Artikel zu Lamborghini Fenomeno :

Kein Dach, V12 mit 1080 PS ... dieser neue Lamborghini Fenonemo Roadster ist seltener und teurer als ein Ferrari.

Lamborghini hat nur 29 Fenomeno zu 3 Millionen gebaut $ ... und der Roadster, der im Mai kommt, wird noch exklusiver sein

29 einzigartige Konfigurationen für die 29 Lamborghini Fenomeno "es wird eine Explosion der Farben sein".

