Lamborghini Fenomeno

Este Lamborghini Fenomeno é uma série limitada de 29 exemplares, baseada num Lamborghini Revuelto. A potência do motor V12 é reduzida de 1.015 cv para 1.080 cv. Os 29 automóveis encomendados serão apresentados em 29 cores diferentes.
Em maio de 2026, a Lamborghini apresenta o Lamborghini Fenomeno Roadster. Uma versão descapotável limitada a 15 unidades, e ainda um motor V12 com 1080 cv. Enquanto se falava de um preço entre 3 e 4 milhões de $ para o Fenomeno, o preço do Fenomeno Roadster seria de 7 milhões de $.
Prémios
O preço de Lamborghini Fenomeno começa a partir de 3.000.000 $.
Todos os preços na tabela abaixo são apresentados "a partir de" sem opções.
- Lamborghini Fenomeno: 3 a 4 milhões de $
- Lamborghini Fenomeno Roadster: 7 milhões de $s
Ficha de dados
| Marca | Lamborghini |
|---|---|
| Nome comercial | Lamborghini Fenomeno |
| Nome de código | LB835 |
| Segmento | Supercarro |
| Data de apresentação | 16/08/2025 (ver artigo de apresentação) |
| Ano de início da produção | 2025 |
| País de produção | Itália |
| Fábrica | Fábrica da Lamborghini em Sant'Agata Bolognese |
| Comprimento | 5,01 m |
| Altura | 1,16 m |
| Largura (com espelhos) | 2,07 m |
| Plataforma | Monocoque em fibra de carbono |
Versões
- Lamborghini Fenomeno
- Lamborghini Fenonemo Roadster
Motores e desempenho
| Tecnologia | Nome | Energia | Casal | Transmissão | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidade máxima (km/h) | Peso de tara | Relação entre potência e peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina PHEV | L545 | 1080 cv | 725 Nm | AWD | 2,4 s | 6,7 s | 350 km/h | 1771 kg | 1,64 |
Edições limitadas
- Lamborghini Fenomeno: 29 unidades
- Lamborghini Fenomeno Roadster: 15 unidades
Testes
Este automóvel não está associado a um test drive.
Galeria de fotos
Vídeo oficial

Os nossos vídeos

Últimos artigos relacionados com o Lamborghini Fenomeno :

Sem tejadilho, V12 de 1080 cv... este novo Lamborghini Fenonemo Roadster é mais raro e mais caro do que um Ferrari

A Lamborghini só construiu 29 Fenomeno com 3 milhões de $... e o Roadster que chega em maio será ainda mais exclusivo.

29 configurações únicas para os 29 Lamborghini Fenomeno "vai ser uma explosão de cores".

