Lamborghini Fenomeno

Este Lamborghini Fenomeno es una serie limitada de 29 unidades, basada en un Lamborghini Revuelto. La potencia del motor V12 se reduce de 1.015 CV a 1.080 CV. Los 29 coches encargados vendrán en 29 colores diferentes.
En mayo de 2026, Lamborghini presenta el Lamborghini Fenomeno Roadster. Una versión descapotable limitada a 15 unidades, y todavía con un motor V12 de 1080 CV. Mientras que se hablaba de un precio de entre 3 y 4 millones de $ para el Fenomeno, el precio del Fenomeno Roadster sería de 7 millones de $.
Premios
El precio de Lamborghini Fenomeno a partir de 3.000.000 $.
Todos los precios de la tabla siguiente se indican "desde" sin opciones.
- Lamborghini Fenomeno: de 3 a 4 millones de $
- Lamborghini Fenomeno Roadster: 7 millones de $s
Ficha técnica
| Marca | Lamborghini |
|---|---|
| Nombre comercial | Lamborghini Fenomeno |
| Nombre del código | LB835 |
| Segmento | Supercar |
| Fecha de presentación | 16/08/2025 (ver artículo de presentación) |
| Año de inicio de la producción | 2025 |
| País de producción | Italia |
| Fábrica | Fábrica de Lamborghini en Sant'Agata Bolognese |
| Longitud | 5,01 m |
| Altura | 1,16 m |
| Anchura (con retrovisores) | 2,07 m |
| Plataforma | Monocasco de fibra de carbono |
Versiones
- Lamborghini Fenomeno
- Lamborghini Fenonemo Roadster
Motores y prestaciones
| Tecnología | Nombre | Potencia | Pareja | Transmisión | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidad máxima (km/h) | Peso de tara | Relación peso/potencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina PHEV | L545 | 1080 CV | 725 Nm | AWD | 2,4 s | 6,7 s | 350 km/h | 1771 kg | 1,64 |
Ediciones limitadas
- Lamborghini Fenomeno: 29 unidades
- Lamborghini Fenomeno Roadster: 15 unidades
Pruebas
No hay prueba de conducción asociado con este coche.
Galería de fotos
Vídeo oficial

Nuestros vídeos

Últimos artículos relacionados con Lamborghini Fenomeno :

Sin techo, V12 de 1080 CV... este nuevo Lamborghini Fenonemo Roadster es más raro y caro que un Ferrari

Lamborghini sólo ha construido 29 Fenomeno a 3 millones $... y el Roadster que llegará en mayo será aún más exclusivo.

29 configuraciones únicas para el 29 Lamborghini Fenomeno "va a ser una explosión de colores".

