Kimera K39

La Kimera K39 est une hypercar italienne dévoilée en 2026 par Kimera Automobili. Après les EVO37 et EVO38 inspirées de la Lancia Rally 037, le constructeur piémontais change totalement d’échelle avec un projet entièrement inédit. Inspirée des prototypes d’endurance et des voitures de rallye italiennes des années 80, la K-39 adopte une carrosserie extrême pensée pour l’aérodynamique et embarque un V8 biturbo fourni par Koenigsegg développant 1000 chevaux.
Prix
Le prix de la Kimera K39 démarre à partir de 2 300 000 €, 2,700,000 $, 2 000 000 £.
Tous les prix du tableau ci-dessous sont affichés "à partir de" sans les options.
Fiche technique
| Marque | Kimera Automobili |
|---|---|
| Nom commercial | Kimerai K39 |
| Nom de code | K39 |
| Segment | Hypercar |
| Date de présentation | 16/05/2026 |
| Année début production | 2026 |
| Pays production | Italie |
| Usine | Usine Kimera Automobili de Cuneo |
| Longueur | 4,6 m |
| Hauteur | 1,1 m |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 1,9 m |
Versions
- K-39
- K-39 Pikes Peak
Moteurs et performances
| Technologie | Nom | Puissance | Couple | Transmission | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Vitesse max (km/h) | Poids à vide | Rapport poids/puissance |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Essence | V8 5.0 Biturbo Koenigsegg | 1000 ch | 1200 Nm | RWD | 2,5 s | 6,5 s | 350 km/h | 1100 kg | 1,1 |
Essais
Aucun essai associé à cette voiture.
Galerie photo

