Kimera K39

La Kimera K39 è una hypercar italiana presentata nel 2026 da Kimera Automobili. Dopo le EVO37 ed EVO38, ispirate alla Lancia Rally 037, la Casa piemontese cambia scala con un progetto completamente nuovo. Ispirata ai prototipi endurance e alle auto da rally italiane degli anni '80, la K-39 ha una carrozzeria estrema progettata per l'aerodinamica ed è alimentata da un motore V8 biturbo fornito da Koenigsegg che eroga 1.000 CV.
Premi
Il prezzo di Kimera K39 a partire da 2.300.000 €, 2.700.000 $, 2.000.000 £.
Tutti i prezzi della tabella sottostante sono indicati "a partire da" senza opzioni.
Scheda tecnica
| Marchio | Kimera Automobili |
|---|---|
| Nome commerciale | Kimerai K39 |
| Nome del codice | K39 |
| Segmento | Hypercar |
| Data di presentazione | 16/05/2026 |
| Anno di inizio produzione | 2026 |
| Paese di produzione | Italia |
| Fabbrica | Lo stabilimento Kimera Automobili di Cuneo |
| Lunghezza | 4,6 m |
| Altezza | 1,1 m |
| Larghezza (con specchi) | 1,9 m |
Versioni
- K-39
- K-39 Pikes Peak
Motori e prestazioni
| Tecnologia | Nome | Potenza | Coppia | Trasmissione | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocità massima (km/h) | Peso della tara | Rapporto potenza/peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzina | V8 5.0 Biturbo Koenigsegg | 1000 CV | 1200 Nm | RWD | 2,5 s | 6,5 s | 350 km/h | 1100 kg | 1,1 |
Test
Nessun test drive associato a questa vettura.
Galleria fotografica

