Kimera K39

El Kimera K39 es un hipercoche italiano presentado en 2026 por Kimera Automobili. Tras los EVO37 y EVO38, inspirados en el Lancia Rally 037, el fabricante piamontés cambia de escala con un proyecto totalmente nuevo. Inspirado en los prototipos italianos de resistencia y los coches de rally de los años 80, el K-39 tiene una carrocería extrema diseñada para la aerodinámica y está propulsado por un motor V8 biturbo suministrado por Koenigsegg y que produce 1.000 CV.
Premios
El precio de Kimera K39 a partir de 2.300.000 €, 2.700.000 $, 2.000.000 £.
Todos los precios de la tabla siguiente se indican "desde" sin opciones.
Ficha técnica
| Marca | Kimera Automobili |
|---|---|
| Nombre comercial | Kimerai K39 |
| Nombre del código | K39 |
| Segmento | Hipercoche |
| Fecha de presentación | 16/05/2026 |
| Año de inicio de la producción | 2026 |
| País de producción | Italia |
| Fábrica | Fábrica de Kimera Automobili en Cuneo |
| Longitud | 4,6 m |
| Altura | 1,1 m |
| Anchura (con retrovisores) | 1,9 m |
Versiones
- K-39
- K-39 Pikes Peak
Motores y prestaciones
| Tecnología | Nombre | Potencia | Pareja | Transmisión | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidad máxima (km/h) | Peso de tara | Relación peso/potencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | V8 5.0 Biturbo Koenigsegg | 1000 CV | 1200 Nm | RWD | 2,5 s | 6,5 s | 350 km/h | 1100 kg | 1,1 |
Pruebas
No hay prueba de conducción asociado con este coche.
Galería de fotos

