Kimera K39

Der Kimera K39 ist ein italienisches Hypercar, das im Jahr 2026 von Kimera Automobili enthüllt wurde. Nach dem EVO37 und EVO38, die vom Lancia Rally 037 inspiriert wurden, wechselt der piemontesische Hersteller mit einem völlig neuen Projekt den Maßstab. Der K-39 ist von den Langstreckenprototypen und italienischen Rallyeautos der 80er Jahre inspiriert und hat eine extreme, auf Aerodynamik ausgelegte Karosserie.
Preis
Der Preis für die Kimera K39 startet von 2.300.000 €, 2.700.000 $, 2.000.000 £.
Alle Preise in der folgenden Tabelle werden "ab" ohne Optionen angezeigt.
Datenblatt
| Marke | Kimera Automobili |
|---|---|
| Handelsname | Kimerai K39 |
| Codename | K39 |
| Segment | Hypercar |
| Datum der Präsentation | 16/05/2026 |
| Jahr Produktionsbeginn | 2026 |
| Land Produktion | Italien |
| Fabrik | Werk Kimera Automobili in Cuneo |
| Länge | 4,6 m |
| Höhe | 1,1 m |
| Breite (mit Spiegeln) | 1,9 m |
Versionen
- K-39
- K-39 Pikes Peak
Motoren und Leistung
| Technologie | Name | Leistung | Paar | Übertragung | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Max. Geschwindigkeit (km/h) | Leergewicht | Verhältnis von Gewicht und Leistung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzin | V8 5.0 Biturbo Koenigsegg | 1000 PS | 1200 Nm | RWD | 2,5 s | 6,5 s | 350 km/h | 1100 kg | 1,1 |
Aufsätze
Keine Tests, die mit diesem Auto verbunden sind.
Fotogalerie
Neueste Artikel zu Kimerai K39 :

Kimera enthüllt den K-39: Er ist von einem Lancia aus den 80er Jahren inspiriert ... mit einem 1000 PS starken V8 aus Schweden «Es ist mehr als ein Traum»

Schlechte Nachrichten für Fans von Kimera Automobili!

Kimera bereitet seinen Einstieg in den Motorsport mit dem K39 vor, einer Hommage an den Rennwagen Lancia Beta Montecarlo

