De Tomaso Pantera

O De Tomaso Pantera foi um supercarro produzido entre 1971 e 1996. Desenhado por Tom Tjaarda na Ghia, tornou-se rapidamente o modelo mais famoso da De Tomaso graças ao seu design espetacular e ao motor Ford V8 americano. Com a sua arquitetura de motor central traseiro e linhas agressivas, o Pantera competia diretamente com os Ferraris e Lamborghinis da década de 1970. Distribuído nos Estados Unidos através da rede Lincoln-Mercury no início da sua carreira, obteve um sucesso comercial considerável para um supercarro italiano.
Prémios
O preço de De Tomaso Pantera a partir de 90.000 €, 95.000 $, £80.000.
Todos os preços na tabela abaixo são apresentados "a partir de" sem opções.
Ficha de dados
| Marca | De Tomaso |
|---|---|
| Nome comercial | De Tomaso Pantera |
| Data de apresentação | 07/02/1970 |
| Ano de início da produção | 1971 |
| Fim do ano de produção | 1996 |
| País de produção | Itália |
| Fábrica | Fábrica Stellantis em Modena |
| Comprimento | 4,27 m |
| Altura | 1,10 m |
| Largura (com espelhos) | 1,84 m |
Versões
Restyling
- Pantera L (1971 - 1978)
- Pantera GTS (1972 - 1985)
- Pantera GT5 / GT5-S (1980 - 1990)
- Pantera SI (1990 - 1996)
Versões
- Pantera L
- Pantera GTS
- Pantera GT5
- Pantera SI
Motores e desempenho
| Tecnologia | Nome | Energia | Casal | Transmissão | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidade máxima (km/h) | Peso de tara | Relação entre potência e peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | Ford Cleveland 5.8 V8 | 330 hp | 470 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 5,5 s | 17 s | 260 km/h | 1420 kg | 4,3 |
| Gasolina | V8 5.8 GTS | 350 cv | 490 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 5,3 s | 16 s | 270 km/h | 1450 kg | 4,1 |
| Gasolina | V8 5.8 GT5-S | 350 cv | 500 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 5 s | 15 s | 285 km/h | 1480 kg | 4,2 |
| Gasolina | V8 5.0 SI | 305 cv | 450 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 5,2 s | 16 s | 280 km/h | 1410 kg | 4,6 |
Testes
Este automóvel não está associado a um test drive.
Últimos artigos relacionados com a De Tomaso Pantera :

É um carro raro, perfeitamente restaurado, com baixa quilometragem... mas é a segunda vez que este De Tomaso com um Ford V8 não consegue encontrar um comprador...

O diretor executivo da Ford vende o seu DeTomaso Pantera... o mesmo que a Ford utilizou como carro da empresa nos anos 70

Um DeTomaso Pantera "ADRNLN", com quase nada do original, mas vendido por um preço recorde!
Opiniões dos proprietários
Possui ou já possuiu este automóvel? Partilhe a sua experiência.


