De Tomaso Pantera

La De Tomaso Pantera è stata una supercar prodotta tra il 1971 e il 1996. Progettata da Tom Tjaarda alla Ghia, divenne rapidamente il modello più famoso della De Tomaso grazie al suo design spettacolare e al motore Ford V8 americano. Con la sua architettura a motore centrale posteriore e le sue linee aggressive, la Pantera competeva direttamente con le Ferrari e le Lamborghini degli anni Settanta. Distribuita negli Stati Uniti attraverso la rete Lincoln-Mercury all'inizio della sua carriera, ebbe un notevole successo commerciale per una supercar italiana.
Premi
Il prezzo di De Tomaso Pantera a partire da 90.000, 95.000 $, 80.000 STERLINE.
Tutti i prezzi della tabella sottostante sono indicati "a partire da" senza opzioni.
Scheda tecnica
| Marchio | De Tomaso |
|---|---|
| Nome commerciale | De Tomaso Pantera |
| Data di presentazione | 07/02/1970 |
| Anno di inizio produzione | 1971 |
| Fine dell'anno di produzione | 1996 |
| Paese di produzione | Italia |
| Fabbrica | Fabbrica Stellantis a Modena |
| Lunghezza | 4,27 m |
| Altezza | 1,10 m |
| Larghezza (con specchi) | 1,84 m |
Versioni
Restyling
- Pantera L (1971 - 1978)
- Pantera GTS (1972 - 1985)
- Pantera GT5 / GT5-S (1980 - 1990)
- Pantera SI (1990 - 1996)
Versioni
- Pantera L
- Pantera GTS
- Pantera GT5
- Pantera SI
Motori e prestazioni
| Tecnologia | Nome | Potenza | Coppia | Trasmissione | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocità massima (km/h) | Peso della tara | Rapporto potenza/peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzina | Ford Cleveland 5.8 V8 | 330 CV | 470 Nm | RWD | 5,5 s | 17 s | 260 km/h | 1420 kg | 4,3 |
| Benzina | V8 5.8 GTS | 350 CV | 490 Nm | RWD | 5,3 s | 16 s | 270 km/h | 1450 kg | 4,1 |
| Benzina | V8 5.8 GT5-S | 350 CV | 500 Nm | RWD | 5 s | 15 s | 285 km/h | 1480 kg | 4,2 |
| Benzina | V8 5.0 SI | 305 CV | 450 Nm | RWD | 5,2 s | 16 s | 280 km/h | 1410 kg | 4,6 |
Test
Nessun test drive associato a questa vettura.
Ultimi articoli legati a De Tomaso Pantera :

È un'auto rara, perfettamente restaurata, con un basso chilometraggio... ma è la seconda volta che questa De Tomaso con un V8 Ford non riesce a trovare un acquirente...

L'amministratore delegato di Ford vende la sua Pantera DeTomaso... quella che Ford usava come auto aziendale negli anni '70

Una DeTomaso Pantera "ADRNLN", di cui non è rimasto quasi nulla dell'originale, eppure venduta a un prezzo record!
Opinioni dei proprietari
Possiedi o hai posseduto quest'auto? Condividete la vostra esperienza.


