Von Tomaso Pantera

Der De Tomaso Pantera ist ein Supersportwagen, der zwischen 1971 und 1996 produziert wurde. Er wurde von Tom Tjaarda bei Ghia entworfen und wurde dank seines spektakulären Designs und seines amerikanischen Ford V8-Motors schnell zum berühmtesten Modell von De Tomaso. Mit seiner Heckmittelmotor-Architektur und seinem aggressiven Design stand der Pantera in direkter Konkurrenz zu den Ferraris und Lamborghinis der 70er Jahre. Zu Beginn seiner Karriere wurde er in den USA über das Lincoln-Mercury-Netzwerk vertrieben und war für einen italienischen Supersportwagen ein bedeutender kommerzieller Erfolg.
Preis
Der Preis für die Von Tomaso Pantera startet von 90.000 €, 95.000 $, 80.000 £.
Alle Preise in der folgenden Tabelle werden "ab" ohne Optionen angezeigt.
Datenblatt
| Marke | De Tomaso |
|---|---|
| Handelsname | Von Tomaso Pantera |
| Datum der Präsentation | 07/02/1970 |
| Jahr Produktionsbeginn | 1971 |
| Jahr Ende Produktion | 1996 |
| Land Produktion | Italien |
| Fabrik | Stellantis-Fabrik in Modena |
| Länge | 4,27 m |
| Höhe | 1,10 m |
| Breite (mit Spiegeln) | 1,84 m |
Versionen
Restylings
- Pantera L (1971 - 1978)
- Pantera GTS (1972 - 1985)
- Pantera GT5 / GT5-S (1980 - 1990)
- Pantera SI (1990 - 1996)
Versionen
- Pantera L
- Pantera GTS
- Pantera GT5
- Pantera SI
Motoren und Leistung
| Technologie | Name | Leistung | Paar | Übertragung | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Max. Geschwindigkeit (km/h) | Leergewicht | Verhältnis von Gewicht und Leistung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzin | V8 Ford Cleveland 5.8 | 330 ch | 470 Nm | RWD | 5,5 s | 17 s | 260 km/h | 1420 kg | 4,3 |
| Benzin | V8 5.8 GTS | 350 PS | 490 Nm | RWD | 5,3 s | 16 s | 270 km/h | 1450 kg | 4,1 |
| Benzin | V8 5.8 GT5-S | 350 PS | 500 Nm | RWD | 5 s | 15 s | 285 km/h | 1480 kg | 4,2 |
| Benzin | V8 5.0 SI | 305 ch | 450 Nm | RWD | 5,2 s | 16 s | 280 km/h | 1410 kg | 4,6 |
Aufsätze
Keine Tests, die mit diesem Auto verbunden sind.
Neueste Artikel zu De Tomaso Pantera :

Er ist selten, perfekt restauriert, mit einem geringen Kilometerstand ... dennoch ist es das zweite Mal, dass dieser De Tomaso mit Ford V8 keinen Käufer findet.

Der CEO von Ford verkauft seinen DeTomaso Pantera... den Ford in den 70er Jahren als Firmenwagen nutzte.

Eine DeTomaso Pantera "ADRNLN", die fast nichts mehr vom Original hat, dennoch zu einem Rekordpreis verkauft wurde!
Meinungen der Eigentümer
Besitzen Sie dieses Auto oder haben Sie es besessen? Teilen Sie uns Ihre Erfahrungen mit.


