De Tomaso Pantera

El De Tomaso Pantera fue un supercoche producido entre 1971 y 1996. Diseñado por Tom Tjaarda en Ghia, se convirtió rápidamente en el modelo más famoso de De Tomaso gracias a su espectacular diseño y a su motor Ford V8 americano. Con su arquitectura de motor central trasero y sus líneas agresivas, el Pantera competía directamente con los Ferrari y los Lamborghini de los años setenta. Distribuido en Estados Unidos a través de la red Lincoln-Mercury al principio de su carrera, disfrutó de un considerable éxito comercial para tratarse de un supercoche italiano.
Premios
El precio de De Tomaso Pantera a partir de 90.000 €, 95.000 $, 80.000 £.
Todos los precios de la tabla siguiente se indican "desde" sin opciones.
Ficha técnica
| Marca | De Tomaso |
|---|---|
| Nombre comercial | De Tomaso Pantera |
| Fecha de presentación | 07/02/1970 |
| Año de inicio de la producción | 1971 |
| Fin de año de producción | 1996 |
| País de producción | Italia |
| Fábrica | Fábrica de Stellantis en Módena |
| Longitud | 4,27 m |
| Altura | 1,10 m |
| Anchura (con retrovisores) | 1,84 m |
Versiones
Restyling
- Pantera L (1971 - 1978)
- Pantera GTS (1972 - 1985)
- Pantera GT5 / GT5-S (1980 - 1990)
- Pantera SI (1990 - 1996)
Versiones
- Pantera L
- Pantera GTS
- Pantera GT5
- Pantera SI
Motores y prestaciones
| Tecnología | Nombre | Potencia | Pareja | Transmisión | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidad máxima (km/h) | Peso de tara | Relación peso/potencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | Ford Cleveland 5.8 V8 | 330 CV | 470 Nm | RWD | 5,5 s | 17 s | 260 km/h | 1420 kg | 4,3 |
| Gasolina | V8 5.8 GTS | 350 CV | 490 Nm | RWD | 5,3 s | 16 s | 270 km/h | 1450 kg | 4,1 |
| Gasolina | V8 5.8 GT5-S | 350 CV | 500 Nm | RWD | 5 s | 15 s | 285 km/h | 1480 kg | 4,2 |
| Gasolina | V8 5.0 SI | 305 CV | 450 Nm | RWD | 5,2 s | 16 s | 280 km/h | 1410 kg | 4,6 |
Pruebas
No hay prueba de conducción asociado con este coche.
Últimos artículos relacionados con De Tomaso Pantera :

Es un coche raro, perfectamente restaurado, con poco kilometraje... pero es la segunda vez que este De Tomaso con un Ford V8 no encuentra comprador...

El CEO de Ford vende su DeTomaso Pantera... el que Ford usó como coche de empresa en los 70

Un DeTomaso Pantera "ADRNLN", del que casi no quedaba nada de sus características originales, ¡vendido por un precio récord!
Opiniones de los propietarios
¿Tienes o has tenido este coche? Comparte tu experiencia.


