De Tomaso Pantera

La De Tomaso Pantera est une supercar produite entre 1971 et 1996. Dessinée par Tom Tjaarda chez Ghia, elle devient rapidement le modèle le plus célèbre de De Tomaso grâce à son design spectaculaire et son moteur V8 Ford américain. Avec son architecture à moteur central arrière et sa ligne agressive, la Pantera concurrence directement les Ferrari et Lamborghini des années 70. Distribuée aux États-Unis via le réseau Lincoln-Mercury au début de sa carrière, elle connaît un important succès commercial pour une supercar italienne.
Prix
Le prix de la De Tomaso Pantera démarre à partir de 90 000 €, 95,000 $, 80,000 £.
Tous les prix du tableau ci-dessous sont affichés "à partir de" sans les options.
Fiche technique
| Marque | De Tomaso |
|---|---|
| Nom commercial | De Tomaso Pantera |
| Date de présentation | 07/02/1970 |
| Année début production | 1971 |
| Année fin production | 1996 |
| Pays production | Italie |
| Usine | Usine Stellantis de Modène |
| Longueur | 4,27 m |
| Hauteur | 1,10 m |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 1,84 m |
Versions
Restylages
- Pantera L (1971 – 1978)
- Pantera GTS (1972 – 1985)
- Pantera GT5 / GT5-S (1980 – 1990)
- Pantera SI (1990 – 1996)
Versions
- Pantera L
- Pantera GTS
- Pantera GT5
- Pantera SI
Moteurs et performances
| Technologie | Nom | Puissance | Couple | Transmission | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Vitesse max (km/h) | Poids à vide | Rapport poids/puissance |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Essence | V8 Ford Cleveland 5.8 | 330 ch | 470 Nm | RWD | 5,5 s | 17 s | 260 km/h | 1420 kg | 4,3 |
| Essence | V8 5.8 GTS | 350 ch | 490 Nm | RWD | 5,3 s | 16 s | 270 km/h | 1450 kg | 4,1 |
| Essence | V8 5.8 GT5-S | 350 ch | 500 Nm | RWD | 5 s | 15 s | 285 km/h | 1480 kg | 4,2 |
| Essence | V8 5.0 SI | 305 ch | 450 Nm | RWD | 5,2 s | 16 s | 280 km/h | 1410 kg | 4,6 |
Essais
Aucun essai associé à cette voiture.
Derniers articles liés à De Tomaso Pantera :

Elle est rare, parfaitement restaurée, avec un faible kilométrage… c’est pourtant la deuxième fois que cette De Tomaso à V8 Ford ne trouve pas preneur

Le PDG de Ford vend sa DeTomaso Pantera… celle que Ford utilisait comme voiture de société dans les années 70

Une DeTomaso Pantera « ADRNLN », qui n’a presque plus rien d’origine, pourtant vendue à un prix record !
Avis des propriétaires
Vous possédez ou avez possédé cette voiture ? Partagez votre expérience.


