Por Tomaso Guarà

O De Tomaso Guarà foi um automóvel desportivo produzido entre 1993 e 2004. Desenvolvido a partir do carro de competição Maserati Barchetta, apresenta um chassis leve e uma carroçaria em materiais compósitos. Disponível nas versões coupé, barchetta e spider, o Guarà privilegia sobretudo a leveza e as sensações de condução, num espírito que faz lembrar os supercarros italianos artesanais dos anos 1990. Muito raro, continua a ser um dos modelos mais confidenciais da De Tomaso.
Prémios
O preço de Por Tomaso Guarà a partir de 180.000 €, 190.000 $, 155.000 £.
Todos os preços na tabela abaixo são apresentados "a partir de" sem opções.
Ficha de dados
| Marca | De Tomaso |
|---|---|
| Nome comercial | Por Tomaso Guarà |
| Segmento | Supercarro |
| Data de apresentação | 04/03/1993 |
| Ano de início da produção | 1993 |
| Fim do ano de produção | 2004 |
| País de produção | Itália |
| Fábrica | Fábrica Stellantis em Modena |
| Comprimento | 4,19 m |
| Altura | 1,20 m |
| Largura (com espelhos) | 2,03 m |
Versões
- Guarà Coupé
- Guarà Barchetta
- Aranha de Guarà
Motores e desempenho
| Tecnologia | Nome | Energia | Casal | Transmissão | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidade máxima (km/h) | Peso de tara | Relação entre potência e peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | BMW V8 4.0 | 286 cv | 400 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 5 s | 15 s | 270 km/h | 1200 kg | 4,2 |
| Gasolina | Ford V8 4.6 | 320 cv | 407 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 4,8 s | 14 s | 280 km/h | 1200 kg | 3,8 |
Testes
Este automóvel não está associado a um test drive.
Galeria de fotos
Não foram encontrados artigos para esta etiqueta.