De Tomaso Guarà

La De Tomaso Guarà est une sportive produite entre 1993 et 2004. Développée à partir de la Maserati Barchetta de compétition, elle adopte un châssis léger et une carrosserie en composite. Disponible en coupé, barchetta et spider, la Guarà mise avant tout sur la légèreté et les sensations de conduite, dans un esprit proche des supercars artisanales italiennes des années 90. Très rare, elle reste aujourd’hui l’un des modèles les plus confidentiels de De Tomaso.
Prix
Le prix de la De Tomaso Guarà démarre à partir de 180 000 €, 190,000 $, 155,000 £.
Tous les prix du tableau ci-dessous sont affichés "à partir de" sans les options.
Fiche technique
| Marque | De Tomaso |
|---|---|
| Nom commercial | De Tomaso Guarà |
| Segment | Supercar |
| Date de présentation | 04/03/1993 |
| Année début production | 1993 |
| Année fin production | 2004 |
| Pays production | Italie |
| Usine | Usine Stellantis de Modène |
| Longueur | 4,19 m |
| Hauteur | 1,20 m |
| Largeur (avec rétroviseurs) | 2,03 m |
Versions
- Guarà Coupé
- Guarà Barchetta
- Guarà Spider
Moteurs et performances
| Technologie | Nom | Puissance | Couple | Transmission | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Vitesse max (km/h) | Poids à vide | Rapport poids/puissance |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Essence | BMW V8 4.0 | 286 ch | 400 Nm | RWD | 5 s | 15 s | 270 km/h | 1200 kg | 4,2 |
| Essence | Ford V8 4.6 | 320 ch | 407 Nm | RWD | 4,8 s | 14 s | 280 km/h | 1200 kg | 3,8 |
Essais
Aucun essai associé à cette voiture.
Galerie photo
Aucun article trouvé pour ce tag.