Von Tomaso Guarà

Der De Tomaso Guarà ist ein Sportwagen, der zwischen 1993 und 2004 produziert wurde. Er wurde auf der Grundlage des Maserati Barchetta Rennwagens entwickelt und mit einem leichten Chassis und einer Karosserie aus Verbundwerkstoffen ausgestattet. Der Guarà, der als Coupé, Barchetta und Spider erhältlich ist, setzt vor allem auf Leichtigkeit und Fahrgefühl und erinnert damit an die handgefertigten italienischen Supersportwagen der 1990er Jahre. Da er sehr selten ist, bleibt er bis heute eines der vertraulichsten Modelle von De Tomaso.
Preis
Der Preis für die Von Tomaso Guarà startet von 180.000 €, 190.000 $, 155.000 £.
Alle Preise in der folgenden Tabelle werden "ab" ohne Optionen angezeigt.
Datenblatt
| Marke | De Tomaso |
|---|---|
| Handelsname | Von Tomaso Guarà |
| Segment | Supercar |
| Datum der Präsentation | 04/03/1993 |
| Jahr Produktionsbeginn | 1993 |
| Jahr Ende Produktion | 2004 |
| Land Produktion | Italien |
| Fabrik | Stellantis-Fabrik in Modena |
| Länge | 4,19 m |
| Höhe | 1,20 m |
| Breite (mit Spiegeln) | 2,03 m |
Versionen
- Guarà Coupé
- Guarà Barchetta
- Guarà Spider
Motoren und Leistung
| Technologie | Name | Leistung | Paar | Übertragung | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Max. Geschwindigkeit (km/h) | Leergewicht | Verhältnis von Gewicht und Leistung |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzin | BMW V8 4.0 | 286 ch | 400 Nm | RWD | 5 s | 15 s | 270 km/h | 1200 kg | 4,2 |
| Benzin | Ford V8 4.6 | 320 ch | 407 Nm | RWD | 4,8 s | 14 s | 280 km/h | 1200 kg | 3,8 |
Aufsätze
Keine Tests, die mit diesem Auto verbunden sind.
Fotogalerie
Es wurden keine Artikel für diesen Tag gefunden.