Di Tomaso Guarà

La De Tomaso Guarà è stata un'auto sportiva prodotta tra il 1993 e il 2004. Sviluppata a partire dalla Maserati Barchetta da competizione, è caratterizzata da un telaio leggero e da una carrozzeria in materiali compositi. Disponibile come coupé, barchetta e spider, la Guarà punta soprattutto sulla leggerezza e sulle sensazioni di guida, in uno spirito che ricorda le supercar artigianali italiane degli anni Novanta. Molto rara, rimane uno dei modelli più riservati di De Tomaso.
Premi
Il prezzo di Di Tomaso Guarà parte da 180.000 €, 190.000 $, 155.000 £.
Tutti i prezzi della tabella sottostante sono indicati "a partire da" senza opzioni.
Scheda tecnica
| Marchio | De Tomaso |
|---|---|
| Nome commerciale | Di Tomaso Guarà |
| Segmento | Supercar |
| Data di presentazione | 04/03/1993 |
| Anno di inizio produzione | 1993 |
| Fine dell'anno di produzione | 2004 |
| Paese di produzione | Italia |
| Fabbrica | Fabbrica Stellantis a Modena |
| Lunghezza | 4,19 m |
| Altezza | 1,20 m |
| Larghezza (con specchi) | 2,03 m |
Versioni
- Guarà Coupé
- Guarà Barchetta
- Ragno Guarà
Motori e prestazioni
| Tecnologia | Nome | Potenza | Coppia | Trasmissione | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocità massima (km/h) | Peso della tara | Rapporto potenza/peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzina | BMW V8 4.0 | 286 CV | 400 Nm | RWD | 5 s | 15 s | 270 km/h | 1200 kg | 4,2 |
| Benzina | Ford V8 4.6 | 320 CV | 407 Nm | RWD | 4,8 s | 14 s | 280 km/h | 1200 kg | 3,8 |
Test
Nessun test drive associato a questa vettura.
Galleria fotografica
Non sono stati trovati articoli per questo tag.