Por Tomaso Guarà

El De Tomaso Guarà es un automóvil deportivo producido entre 1993 y 2004. Desarrollado a partir del Maserati Barchetta de competición, cuenta con un chasis ligero y una carrocería de materiales compuestos. Disponible como coupé, barchetta y spider, el Guarà se centra sobre todo en la ligereza y las sensaciones de conducción, en un espíritu que recuerda a los supercoches artesanales italianos de los años 90. Muy raro, sigue siendo uno de los modelos más confidenciales de De Tomaso.
Premios
El precio de Por Tomaso Guarà a partir de 180.000 €, 190.000 $, 155.000 £.
Todos los precios de la tabla siguiente se indican "desde" sin opciones.
Ficha técnica
| Marca | De Tomaso |
|---|---|
| Nombre comercial | Por Tomaso Guarà |
| Segmento | Supercar |
| Fecha de presentación | 04/03/1993 |
| Año de inicio de la producción | 1993 |
| Fin de año de producción | 2004 |
| País de producción | Italia |
| Fábrica | Fábrica de Stellantis en Módena |
| Longitud | 4,19 m |
| Altura | 1,20 m |
| Anchura (con retrovisores) | 2,03 m |
Versiones
- Guarà Coupé
- Guarà Barchetta
- Araña Guarà
Motores y prestaciones
| Tecnología | Nombre | Potencia | Pareja | Transmisión | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidad máxima (km/h) | Peso de tara | Relación peso/potencia |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | BMW V8 4.0 | 286 CV | 400 Nm | RWD | 5 s | 15 s | 270 km/h | 1200 kg | 4,2 |
| Gasolina | Ford V8 4.6 | 320 CV | 407 Nm | RWD | 4,8 s | 14 s | 280 km/h | 1200 kg | 3,8 |
Pruebas
No hay prueba de conducción asociado con este coche.
Galería de fotos
No se han encontrado artículos con esta etiqueta.