Maserati Quattroporte I

O Maserati Quattroporte I é uma berlina de luxo produzida entre 1963 e 1969. Foi o primeiro Quattroporte da história e uma das primeiras berlinas de luxo de alto desempenho do mundo. Desenhado por Pietro Frua, o modelo combinava elegância italiana, grande conforto e motores V8 derivados dos Maserati GTs. Rapidamente se tornou num favorito dos líderes empresariais e das celebridades.
Publicidade
Prémios
O preço de Maserati Quattroporte I a partir de 90.000 €, 95.000 $, £80.000.
Todos os preços na tabela abaixo são apresentados "a partir de" sem opções.
Ficha de dados
| Marca | Maserati |
|---|---|
| Nome comercial | Maserati Quattroporte |
| Nome de código | AM107 |
| Segmento | Sedan |
| Data de apresentação | 30/10/1963 |
| Ano de início da produção | 1963 |
| Fim do ano de produção | 1969 |
| País de produção | Itália |
| Fábrica | Fábrica Stellantis em Modena |
| Comprimento | 4,91 m |
| Altura | 1,38 m |
| Largura (com espelhos) | 1,85 m |
Versões
- Quattroporte 4.2
- Quattroporte 4.7
Motores e desempenho
| Tecnologia | Nome | Energia | Casal | Transmissão | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocidade máxima (km/h) | Peso de tara | Relação entre potência e peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gasolina | V8 4.2 | 260 cv | 377 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 8 s | 26 s | 230 km/h | 1700 kg | 6,5 |
| Gasolina | V8 4.7 | 290 bhp | 410 Nm | TRACÇÃO TRASEIRA | 7,2 s | 24 s | 255 km/h | 1750 kg | 6 |
Testes
Este automóvel não está associado a um test drive.
Galeria de fotos


