Maserati Quattroporte I

La Maserati Quattroporte I è una berlina di lusso prodotta tra il 1963 e il 1969. È stata la prima Quattroporte della storia e una delle prime berline di lusso ad alte prestazioni al mondo. Disegnata da Pietro Frua, il modello combinava eleganza italiana, grande comfort e motori V8 derivati dalle Maserati GT. Divenne rapidamente una delle preferite dai leader d'azienda e dalle celebrità.
Pubblicità
Premi
Il prezzo di Maserati Quattroporte I a partire da 90.000, 95.000 $, 80.000 STERLINE.
Tutti i prezzi della tabella sottostante sono indicati "a partire da" senza opzioni.
Scheda tecnica
| Marchio | Maserati |
|---|---|
| Nome commerciale | Maserati Quattroporte |
| Nome del codice | AM107 |
| Segmento | Berlina |
| Data di presentazione | 30/10/1963 |
| Anno di inizio produzione | 1963 |
| Fine dell'anno di produzione | 1969 |
| Paese di produzione | Italia |
| Fabbrica | Fabbrica Stellantis a Modena |
| Lunghezza | 4,91 m |
| Altezza | 1,38 m |
| Larghezza (con specchi) | 1,85 m |
Versioni
- Quattroporte 4.2
- Quattroporte 4.7
Motori e prestazioni
| Tecnologia | Nome | Potenza | Coppia | Trasmissione | 0-100 km/h | 0-200 km/h | Velocità massima (km/h) | Peso della tara | Rapporto potenza/peso |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Benzina | V8 4.2 | 260 CV | 377 Nm | RWD | 8 s | 26 s | 230 km/h | 1700 kg | 6,5 |
| Benzina | V8 4.7 | 290 CV | 410 Nm | RWD | 7,2 s | 24 s | 255 km/h | 1750 kg | 6 |
Test
Nessun test drive associato a questa vettura.
Galleria fotografica


